Феодорит (Тихонов), епископ Венёвский

Статья
Святитель Филарет Московский как канонист
Личность святителя Филарета (Дроздова), 240 лет со дня рождения которого исполняется сегодня, привлекательна тем, что он был многосторонне талантлив. Помимо того, что он был глубоким богословом и академическим ученым, он был к тому же замечательным администратором. Надо сказать, что в жизни очень редко можно встретить глубоких ученых, которые были бы одновременно хорошими администраторами. Обычно ученые тяготятся управленческой деятельностью. Но не таков был святитель Филарет. Ему было дело до всего, что касалось его епархии и вообще церковных дел. Изучая его административную деятельность, невольно задаешься вопросом: как он все это успевал делать… Тем не менее успевал, и успевал отменно.
Мнение
Преподобный Сергий: 600 лет обретению мощей
2022 год отмечен особой памятной датой: 18 июля исполняется 600 лет со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из самых известных подвижников и молитвенников Русской Церкви. Имя преподобного Сергия знакомо и далеко за пределами нашего Отечества. Игумен земли Русской — так называют этого удивительного подвижника благочестия.
Статья
Амвросиаст: история поиска «настоящего» имени
На Западе уже предпринято значительное количество попыток снять покров анонимности с древнего римского экзегета, получившего условное наименование «Амвросиаст». Однако содержание научного дискурса в этом направлении, разбросанное в различных зарубежных изданиях, по большей части остаётся вне исследовательского поля русской богословской науки. В настоящей работе магистр богословия, старший преподаватель кафедры богословия Московской духовной академии священник Андрей Лысевич и кандидат богословия, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит (Тихонов) не претендуют на решение проблемы авторства Амвросиаста, но стараются дать её развёрнутый обзор.
Мнение
На пути в Небесное Отечество
Всех вас сердечно поздравляю с главным праздником христианской веры — Пасхой Господней!
Мнение
Один из трёх Богословов
25 марта 2022 года, в соответствии с одной из датировок жизни преподобного Симеона Нового Богослова, исполнилось 1000 лет со дня его блаженной кончины.
Мнение
К 30-летию обретения мощей патриарха Тихона
Святитель Тихон стал патриархом Московским и всея России в самую сложную для нашей Церкви эпоху. Христос обещал, что врата ада не одолеют Его Церковь. Но из истории мы знаем, что отдельные Поместные Церкви прекращали свое существование. Например, такая участь когда-то постигла древнюю Карфагенскую Церквь.
Мнение
Свет Рождества
С самой ранней юности праздник Рождества Христова ассоциировался у меня с ярким белоснежным светом, который сияет, подобно снегу в солнечный зимний день.
Мнение
2022 год на портале «Богослов.Ru»
Дорогие друзья, поздравляю вас с новолетием! Редакция портала «Богослов.Ru» в 2022 году готовит для вас много полезных и интересных материалов.
Мнение
Локальные традиции Церкви: западный обряд в Православии
Опыт Церкви в истории подтверждает слова апостола Павла о том, что во Христе стираются этнические, культурные и языковые границы, которые обычно разделяют людей и лишают их взаимопонимания.
Мнение
Патриаршество — новая тема на портале «Богослов.Ru»
20 ноября этого года исполняется 75 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Мнение
Дипломат «непобедимого смирения»: к 800-летию Александра Невского
В 2021 году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Князь Александр Невский – это многогранная и уникальная личность в отечественной истории. Он и государственный деятель, и талантливый полководец, и дипломат «непобедимого смирения», и добрый семьянин, и православный христианин, в конце своей жизни монах, а после смерти канонизированный святой и национальный герой.
Статья
Толкование призвания Авраама в творениях святителя Амвросия, епископа Медиоланского

Апробационная статья соискателя ученой степени кандидата богословия, студента Московской духовной академии иеродиакона Феодорита (Тихонова) посвящена исследованию экзегетических принципов святителя Амвросия, епископа Медиоланского. Статья публикуется в авторской редакции.

Другие публикации на портале:

Еще 9