Преподобный Сергий: 600 лет обретению мощей
2022 год отмечен особой памятной датой: 18 июля исполняется 600 лет со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, одного из самых известных подвижников и молитвенников Русской Церкви. Имя преподобного Сергия знакомо и далеко за пределами нашего Отечества. Игумен земли Русской — так называют этого удивительного подвижника благочестия.
Мнение

Благодатные дарования проявились в нём ещё в раннем детстве. «От матерних пелен» воспринял он Христа в своей душе, явил склонность к постническому воздержанию, полюбил уединение и молитву. В 20-летнем возрасте он поселился отшельником в чаще леса — там, где стоит теперь его святая Лавра. Лишь Бог ведает те подвиги, которые святой понёс здесь в уединении, но его духовные усилия не остались без Божественной награды. Мы видим плоды благословений, которыми столь явно откликнулся Господь в ответ на труды и подвиги, совершённые в тайном уединении ради Христа и Его Царствия. К преподобному, как к яркому возжжённому светильнику, устремились человеческие сердца. Авва Сергий стал наставником «монахов множества» и учителем святых, которые распространили свет Христов по Русской земле в большом числе основанных ими обителей. 

Преподобный Сергий преставился в 1392 году, а через 30 лет, в 1422 году, были обретены его нетленные мощи. С тех пор почитание святого не ослабевает, не иссякает и поток людей, стекающихся в Троицкий собор Лавры, чтобы поклониться его честным мощам и попросить угодника Божиего о помощи. 

Промысл Божий видимым образом сохраняет мощи святого и его обитель для поколений верующих. Ни междоусобицы, ни иноземные захватчики, ни пожары, ни богоборцы ХХ столетия не смогли уничтожить эту святыню. 

Портал «Богослов.Ru» открывает серию публикаций, посвящённых преподобному Сергию и Троице-Сергиевой Лавре.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9