Матаков К.А.

Статья
Понимание предопределения у баптиста Грудема
Противоречия кальвинистского догмата о предопределении на примере работы Уэйна Грудема «Систематическое богословие» разбирает кандидат философских наук, доцент Брянского госуниверситета К.А. Матаков.
Статья
6 стадий опьянения по Андерсену и богопознание
Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Брянского госуниверситета К.А. Матаков в данной публикации сопоставляет 6 стадий опьянения, которые мы находим в произведении Г.Х. Андерсена «Колокольный сторож Оле», и этапы духовного восхождения человека к Богу. Насколько широко применимы образы датского писателя-лютеранина? 
Статья
Розанов, Русь и штунда
Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Брянского госуниверситета К.А. Матаков размышляет о том, какой могла бы стать Русь, если бы в ней воцарился западный дух, распространяющий призыв к успеху и комфорту, но вытесняющий Бога или изменяющий понятие о Нем на то, которое более удобно и приятно для членов такого общества.
Статья
Только Писание, или как протестанты нарушают собственные принципы
Один из фундаментальных принципов протестантизма,Sola Scriptura, подразумевает отрицание Предания Церкви в качестве источника вероучения. В то же время рост числа разногласий в понимании Писания, в том числе между Лютером и Цвингли, ставит под сомнение экзегетический оптимизм первой трети XVI в. Автор показывает, что со временем в разных деноминациях появляется свое собственное «предание», отражающееся в символических книгах, исповеданиях, а также вероучительных авторитетах, а также необходимое для доказательства истинности именно их взглядов.
Статья
Extra Calvinisticum и реформатская доктрина причастия
В христологии Жана Кальвина есть особенности, которые в истории богословия называют Extra Calvinisticum. По своей сути данное учение весьма близко халкидонской христологии православных отцов Церкви. Поэтому может показаться, что в этом вопросе христология Кальвина совпадает со святоотеческой. Но так ли это на самом деле? Этот вопрос разбирает кандидат философских наук, доцент кафедры философии Брянского госуниверситета К.А. Матаков.
Статья
Бизнес в религии американского протестантизма
О том, какое место в протестантизме в целом и в частности в США занимает предпринимательская деятельность и получение прибыли, а также о правомерности использования рекламных приемов в религиозных целях рассуждает кандидат философских наук, доцент Брянского госуниверситета К.А. Матаков.
Статья
Восьмая молитва и споры о спасении в XVI веке
Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Брянского госуниверситета К.А. Матаков в данной публикации привлекает внимание читателей к восьмой молитве из утреннего правила. Она особо интересна в контексте споров эпохи Реформации о соотношении веры и дел в спасении, так как в ней отвергается и католическая теория заслуг, и протестантская доктрина оправдания по вере.
Статья
Духовный путь у святого Иоанна Лествичника и Джона Буньяна
Кандидат философских наук, доцент Брянского госуниверситета К.А. Матаков проводит сравнение понимания и видения духовного пути святого Иоанна Лествичника и английского писателя и баптистского проповедника Джона Буньяна.

Другие публикации на портале:

Еще 9