Ртищев Ф., свящ.

Статья
Дьявольское вдохновение или Дух Божий? Ответ диакону Илье Маслову
Портал "Богослов.Ru" публикует ответ священника Федора Ртищева на статью диакона Ильи Маслова «Не трогайте наше богослужение!», опубликованную ранее на сайте «Благодатный огонь», которая, в свою очередь, была написана в ответ на статью автора данной публикации «Литургическое творчество: что это и зачем». Дискуссия не оставляет читателя в стороне, но побуждает сформировать свое мнение о том, какое место в Церкви занимает такое важное ее свойство, как творчество.
Статья
Литургическое творчество: что это и зачем. Размышления об анонимной статье на портале «Благодатный огонь»
В настоящей статье предпринята попытка определить и оценить такое явление, как литургическое творчество, найти его проявления и понять, какое место оно занимает в современной церковной жизни, а также дать свое видение развития этого феномена в будущем.
Статья
Три аспекта совершения Таинства Исповеди на приходе
Таинство Исповеди на современном приходе совмещает в себе три аспекта. Священник Федор Ртищев в данной публикации анализирует то, как совершается сегодня на приходах Таинство Покаяния, описывает попытку отделить разные аспекты Таинства друг от друга, а также дает некоторые практические рекомендации по усовершенствованию приходской практики.
Статья
К уточнению понятия «приход открытого типа»
Одним из важных исследований, посвященных теме организации общины в условиях современного мегаполиса, является диссертация на соискание степени кандидата богословия белорусского священника протоиерея Феодора Повного. Автор данной публикации, подчеркивая важность вклада исследователя в богословскую науку, предлагает внести уточнение в понятие «приход открытого типа».
Статья
Открытая Литургия: практические рекомендации
В продолжение проекта «Приходская община» предлагаем вниманию читателей опыт совершения так называемой открытой Литургии. Данная публикация предполагает обсуждение возможности применения подобного опыта в современной приходской практике.
Статья
О жизни приходской
Своими размышлениями о проблемах современной приходской жизни с читателями портала делятся протоиерей Павел Великанов и священник Федор Ртищев.

Другие публикации на портале:

Еще 9