Георгий Рой, прот.
Профессиональные интересы: Литургика, Миссия Церкви
Конфессии: Православие

Статья
Литургико-экзегетическое рассмотрение текстов стихир на «Господи воззвах…» вечерни праздника Пятидесятницы
Стихиры на «Господи воззвах» праздника Пятидесятницы отличаются лёгкостью слога и возвышенностью своего содержания. Эти молитвенные тексты наполнены чрезвычайно емкими богословско-вероучительными формулами, заключающими в себе суть христианского учения о Святой Троице. Именно понимание богословской терминологии может порой вызывать трудности. Разъяснить непростые для понимания слова постарался протоиерей Георгий Рой в данной публикации.
Статья
Литургико-экзегетическое рассмотрение текстов стихир на «Господи воззвах…» Недели о блудном сыне
Публикуемый разбор трех стихир на «Господи воззвах…», которые можно услышать в Неделю о блудном сыне, открывает духовный смысл и подчеркивает образное своеобразие песнопений, готовящих православных христиан к Великому посту.
Статья
Богословие и особенности перевода стихир и тропарей вечерни Рождества Христова
В преддверии праздника Рождества Христова портал "Богослов.Ru" публикует статью протоиерея Георгия Роя, где приводится объяснение и перевод стихир и тропарей, которые можно услышать на праздничной Вечерне. Эти небольшие по объему тексты несут в себе удивительные по своей глубине смыслы, раскрывающие тайну Боговоплощения.
Статья
Опыт прочтения «трудных текстов» трипеснца утрени пятницы Первой седмицы поста
Немаловажно для христианина понимать смысл молитвословий и песнопений, которые можно услышать на богослужении, так как от этого зависит включенность верующего в общую молитву. В публикуемой статье приводится разъяснение 5, 8 и 9 песней трипеснца утрени пятницы Первой седмицы поста, содержащих наиболее неясные для современного человека тексты.
Статья
Опыт прочтения «трудных текстов» трипеснца утрени четверга Первой седмицы поста
В продолжение серии публикаций, посвященных раскрытию смысла трудных для понимания слов, содержащихся в церковнославянских текстах Великого поста, публикуется статья протоиерея Георгия Роя, в которой разбирается трипеснец утрени четверга Первой седмицы. Подробнее...
Статья
Опыт прочтения «трудных текстов» трипеснца утрени среды Первой седмицы поста
В продолжение серии публикаций, посвященных раскрытию смысла трудных для понимания слов, содержащихся в церковнославянских текстах Великого поста, публикуется статья протоиерея Георгия Роя, в которой разбирается трипеснец утрени среды Первой седмицы.
Статья
Опыт прочтения «трудных текстов» трипеснца утрени вторника Первой седмицы поста
Исполненные удивительной образной красоты и духовной глубины песнопения Первой седмицы поста не всегда несут ясный смысл для современного слушателя. Протоиерей Георгий Рой в данной публикации разъясняет значение слов из трипеснца утрени вторника Первой седмицы, обращаясь к греческому оригиналу.
Статья
Опыт прочтения «трудных» текстов трипеснца утрени понедельника первой седмицы поста
Протоиерей Георгий Рой разъясняет значение текстов трипеснца понедельника первой седмицы Великого поста, которые на первый взгляд ясны, но при более вдумчивом прочтении обнаруживают оттенки значения слов, утраченные в современном языке или не переданные переводчиками. От этого у слушающего может возникнуть неправильное понимание смысла молитвословий, а их духовное богатство и поэтическая образность могут остаться незамеченными.
Статья
Христианско-этическая оценка законодательства республики Беларусь в сфере современных биомедицинских технологий
Трансплантология, суррогатное материнство, криоконсервация, донорство половых клеток, экстракорпоральное оплодотворение – это далеко не полный список достижений современных биомедицинских технологий. Их оценка в христианском нравственном учении рассматривается протоиереем Георгием Рой, который в своем докладе дает также этическую и юридическую оценку практике применения биомедицинских технологий в Республике Беларусь.

Другие публикации на портале:

Еще 9