Церковный календарь

Мнение
Богословие и личное благочестие никогда не должны разлучаться
Дорогие читатели портала! Годичный богослужебный круг почти завершил свой оборот, и мы вновь вошли в период Великого поста, который служит преддверием Пасхи, воскресения Христова.
Мнение
Настроиться на труд
Дорогие читатели, сердечно поздравляю вас с началом апостольского поста!
Статья
Гармония человечества и Вселенной: прославление света в христианских песнопениях
В докладе доктора искусствоведения, доцента Московского государственного университета имени М. В.  Ломоносова Татьяны Федосьевны Владышевской на III международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир» рассматривается вопрос о прославлении света в христианских песнопениях. Эти песнопения, обращенные к Богу, являющему «свет невечерний», занимают важное место в христианском богослужении. В них прославляется Создатель света – «Светодавец», о котором в молитве Господней сказано: «Да святится Имя Твое». О Божественном свете поется как в песнопениях годовых праздников, так и в ежедневных службах.
События
Конференция «Слово Господне. Евангельские чтения на Литургии: от христианского Востока до Запада» (Регенсбург, Германия)
Мнение
Торжество из торжеств
Христос Воскресе! Сердечно поздравляю всех читающих эти строки с Пресветлой Господней Пасхой!
Мнение
Праздник должен повлиять на нашу жизнь
Дорогие читатели портала! Сердечно поздравляю вас с великим торжеством Рождества по плоти Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа! Желаю, чтобы Боговоплощение стало источником духовной силы, благодарности, радости, крепкой надежды, бодрости духа, полноты жизни для вас и ваших близких.
События
Музей-заповедник «Коломенское» открывает выставку «Лето Господне. Праздники. Рождество Пресвятой Богородицы»
Статья
Чин Воздвижения Креста: историко-литургический очерк
В очерке профессора Николая Дмитриевича Успенского рассказывается об истории возникновения и содержании чина Воздвижения Креста, который ежегодно совершается на Всенощном бдении праздника Воздвижения Креста Господня в соборных и некоторых приходских храмах.
Статья
Существо календарной проблемы и вариант её решения
В статье доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Ботанического института РАН (Санкт-Петербург) Алексея Гоманькова рассматриваются причины расхождений между разными христианскими церквями в использовании календаря. Основной дефект всех используемых в настоящее время календарей – это их мнемоничность, т. е. замена наблюдений за природными процессами формальными раз и навсегда заданными правилами определения дат. Различные попытки преодоления этого недостатка и порождают то многообразие календарей, которое наблюдается в настоящее время. Радикальным решением проблемы был бы отказ от самой идеи мнемоничности и переход на немнемонический календарь, основанный на абсолютной исходной дате (например, дате Рождества Христова). Однако реализация такого перехода кажется весьма сомнительной из-за необходимости нарушения всех сложившихся календарных традиций.
События
В Крыму нашли уникальную богослужебную книгу XVI века
Статья
Празднование Рождества и Крещения согласно древним свидетельствам и памятникам полемической письменности середины XI века. Часть 2
В продолжении статьи игумена Дионисия (Шлёнова) рассказывается, как сложился праздник Рождества в греческих церквах и в армянской традиции, а также почему в XI веке споры о дате праздника обострились.
Статья
Празднование Рождества и Крещения согласно древним свидетельствам и памятникам полемической письменности середины XI века. Часть 1
Cтатья игумена Дионисия (Шлёнова) посвящена вопросу о времени празднования Рождества и Крещения. Этот вопрос стал бурно обсуждаться начиная с конца VI века, оказавшись одним из главных разногласий между защитниками православного вероучения и представителями Армянской церкви, не принявшей Халкидонского собора.
Статья
Вопрос о реформе календаря в России в XIX–XX вв.
Когда и как большинство Поместных Православных Церквей перешли на новоюлианский календарь? Почему Русская Церковь этого не сделала, хотя однажды жила по новому стилю 24 дня? В день Старого Нового года публикуем фрагмент статьи «Календарь» из «Православной энциклопедии».
Статья
Календарь Православной Церкви
В статье рассказывается о том, как создавался новоюлианский календарь, и об ученом, внесшим большой вклад в эту работу, — сербском астрономе Милутине Миланковиче.
Статья
Календарь Православной Церкви
В статье рассказывается о том, как создавался новоюлианский календарь, и об ученом, внесшим большой вклад в эту работу, — сербском астрономе Милутине Миланковиче.
События
Успение Пресвятой Богородицы. Протоиерей Олег Стеняев
В сегодняшнем видео протоиерей Олег Стеняев рассказывает о празднике Успения Пресвятой Богородицы
События
Восприятие Рождества в римской и византийской традициях
В четверг, 26 декабря 2019 г. с 19:00 до 20:30 в Институте святого Фомы  (ул. Фридриха Энгельса, д. 46, стр. 4, Москва) пройдёт лекция на тему «Восприятие Рождества в римской и византийской традициях»
События
В Издательстве Московской Патриархии вышел Православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2019 год
Православный календарь с тропарями и кондаками — это ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви. Издание адресовано священнослужителям, а также мирянам, интересующимся православным богослужением.
События
В Издательстве Московской Патриархии вышел «Богослужебный месяцеслов на 2019 год»
В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет «Богослужебный месяцеслов на 2019 год» — новое издание, являющееся тематическим приложением к «Богослужебным указаниям на 2019 год».
События
В Издательстве Московской Патриархии вышел «Богослужебный месяцеслов на 2018 год»
В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет «Богослужебный месяцеслов на 2018 год» — новое издание, являющееся тематическим приложением к Богослужебным указаниям на 2018 год.
Статья
[Рец. на:] Часослов для мирян: с параллельным переводом на русский язык / Пер. с греч. иером. Амвросия (Тимрота). – М.: Общество Синхрония, 2015. – 256 с.
В прошлом году был опубликован Часослов для мирян, содержащий церковнославянские и русские тексты молитвословий, переведенные иеромонахом Амвросием (Тимротом). Издание предлагает в качестве альтернативы традиционным утренним и вечерним молитвам другие церковные тексты. В данной публикации священник Федор Людоговский дает оценку рецензируемой книге.
Книги
Часослов для мирян:с параллельным переводом на русский язык
События
В Русской Церкви составят полный месяцеслов
Подготовка единого месяцеслова, в который были бы включены все имена святых, прославленных в Православной Церкви, стала одним из вопросов, которые были подняты на прошедшем в 2014 году Епархиальном собрании российской столицы.
События
Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Богослужебные указания на 2016 год»
Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Богослужебные указания на 2016 год».
События
Польская Православная Церковь переходит на Юлианский календарь
Старый юлианский календарь объявлен официальным календарём Польской Православной Церкви ещё в прошлом году, но именно январь нового 2015 года, стал переломной вехой в жизни многих православных верующих Польши.  
Статья
Обратиться к причинам календарных расхождений
Доклад выпускника Высшей национальной школы авиации и космоса (Тулуза, Франция) в прошлом сотрудника Парижской астрономической обсерватории Пьера Сологуба о техниченской стороне церковного календаря и определения даты празднования Пасхи. Доклад прочитан на международной научной конференции "Понимание задач следующего Собора Православной Церкви" (18-20 октября 2012 года). Публикуется с сокращениями.
Статья
Календарная реформа и реформа литургического устава
Доклад Томаса Потта, профессора литургического богословия в Папском университете святого Ансельма (Рим), прочитанный им на международной научной конференции "Понимание задач следующего Собора Православной Церкви" (18-20 октября 2012 года). Публикуется с сокращениями.
События
Вышел в свет Патриарший церковный календарь на 2014 год
Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Патриарший церковный календарь на 2014 год. В этом издании в соответствии с традицией Русской Православной Церкви приведены даты празднований и указаны чтения Священного Писания для богослужения. Традиционно издание можно встретить практически во всех храмах Московского Патриархата в России и за рубежом.
События
В Издательстве Московской Патриархии вышел календарь с тропарями и кондаками на 2014 год
В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет Православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2014 год.
События
Вышел в свет Православный церковный календарь на 2014 год «Глаголу Божию внимая»
Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Православный церковный календарь на 2014 год «Глаголу Божию внимая».
1 2 3 4 5 6 > >>