Дом Брюллова на пороге мусульманской будущности
События

В скором времени в Северной столице появится новое частное учреждение — музей-институт исламской культуры

Организацией этого музея занимаются несколько институций и сообществ, главные из которых — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук и Международный центр исламских исследований (МЦИИ). Учредитель — Некоммерческий фонд развития научных и культурных проектов «Аль-Макам» (Al Maqam). Идею создания музея-института исламской культуры поддержали директора ведущих российских музеев.

Как рассказал корреспонденту The Art Newspaper Russia Ефим Резван, арабист и исламовед, доктор исторических наук, ведущий сотрудник Кунсткамеры и директор будущего музея, эта идея обсуждалась среди петербургских специалистов по исламу уже несколько лет.

 «У нас в городе сложилась странная ситуация, — говорит профессор Резван. — Колоссальные по своему научному и культурному значению коллекции предметов исламской культуры собраны в Кунсткамере, Эрмитаже, Институте восточных рукописей, Этнографическом музее, Музее истории религии, а мы фактически не можем их целиком показать».

По словам Резвана, в залах Кунсткамеры представлено всего десятка полтора экспонатов, относящихся к исламу, а тысячи предметов лежат в запасниках и их никогда не видели посетители. Например, в 2006 году музей сделал выставку «Грезы о Востоке: русский авангард и шелка Бухары». В Санкт-Петербург из Узбекистана привезли тогда малоизвестные произведения Ивана Клюна, братьев Владимира и Георгия Стенбергов, Александры Экстер, Алексея Явленского. А роскошные шелковые ткани Кунсткамера извлекла из своих запасников. После выставки шелка снова спрятали, и они ждут какого-нибудь следующего проекта: места в постоянной экспозиции для них нет.

В начале 2019 года идею нового музея поддержал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Руководители Эрмитажа, Кунсткамеры и Российского этнографического музея написали письмо на имя Александра Беглова, тогда еще временно исполнявшего обязанности губернатора. Администрация города очень быстро и необычайно конкретно дала положительный ответ. Власти предложили на выбор два здания: одно в районе Лиговского проспекта, второе неподалеку от Кунсткамеры и университета. Это так называемый дом Брюллова, памятник истории и культуры федерального значения, за сохранение которого не один год бьются градозащитники. Домом с 1845 года владел старший брат живописца Карла Брюллова архитектор Александр Брюллов, который существенно перестроил прежнее здание. По наследству дом перешел к его дочери, чьим мужем был архитектор Павел Сюзор. Последний вместе с большой группой деятелей культуры в начале XX века создал в этом доме музей «Старый Петербург». При советской власти здесь располагались различные учреждения, часть здания была жилой, но в последние десятилетия дом пустовал и разрушался. С 2016 года петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) вело с чиновниками переговоры о первоочередных противоаварийных работах и частичной музеефикации лицевого флигеля.

Устроители музея-института исламской культуры готовы взять на себя расходы по реставрации и приспособлению здания, а также по частичному воссозданию экспозиции, посвященной «Старому Петербургу». «На одну только реставрацию, по предварительным подсчетам, уйдет около 500 млн руб., — рассказывает Ефим Резван. — Учредитель музея, фонд „Аль-Макам“, будет аккумулировать средства, наблюдательный совет — контролировать доходы и расходы. Деньги соберем всем миром, но исключительно в пределах России».

Самая важная часть любого музея — коллекция. У будущей институции уже складывается собственная, в ней около 200 предметов, в основном дары из частных собраний. Соучредитель фонда «Аль-Макам» Игорь Панков, бизнесмен, защитивший кандидатскую диссертацию по суфизму, готов передать музею свою коллекцию среднеазиатской керамики.

Одна из важных задач музея — просвещение и образование, в том числе среди самих мусульман, представление разнообразных форм ислама в мире. Всем интересующимся мусульманской культурой музей-институт предложит выставки, фестивали культуры разных стран, лекции, дискуссии с участием ведущих ученых и философов, показы кинофильмов и даже мод.

Необходимо добавить, что далеко не все жители города встретили новость с одобрением. В частности, возникла кампания по сбору подписей под интернет-петицией с призывом отменить это решение. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский даже вынужден был написать в статье для газеты «Санкт-Петербургские ведомости», что шокирован реакцией на идею создания музея. «Подобное могло быть где угодно, но не в Петербурге-Ленинграде. В городе, в центре которого стоит шедевр архитектуры — мечеть, где во дворцах исламские интерьеры, где одна из самых сильных в мире школ академического востоковедения», — посетовал Михаил  Пиотровский.

Наталья Шкуренок

 

Источник: The Art Newspaper Russia


Другие публикации на портале:

Еще 9