В журнале Исламоведение вышла статья по истории мусульманского богословия
События

Марат Муртазин. Формирование салафитского дискурса в догматических дискуссиях раннего мусульманского богословия (VII–IХ вв.). Исламоведение №4 2019 г.

Автор Марат Муртазин. Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН);

В настоящей статье рассматривается феномен формирования салафитского дискурса в раннем мусульманском богословии (VII–IХ вв.) в связи с тем, что такое явление, как салафизм, стало предметом современных академических исследований на фоне усиления влияния ислама на современную общественно-политическую жизнь в глобальном масштабе. Прослеживается история формирования самого понятия салаф салих и таких богословских терминов, как бид'а, ахл ас-сунна вал-джама'а, ахл ал-хадис и др. Далее рассматривается процесс возникновения различных религиозных направлений и богословских течений на фоне бурных исторических перемен, которые переживало мусульманское сообщество в первые столетия своего существования. Излагается точка зрения автора о том, что салафитский дискурс отражал ту идейную борьбу, которая шла в богословском сообществе в ходе столкновения ислама с новыми явлениями общественного развития и с внешним идеологическим воздействием, которое оказывали инорелигиозные учения на догматику ислама. Выводы, сделанные на основе проведенного анализа, позволяют утверждать, что салафитский дискурс охватывал практически все школы ортодоксального суннитского ислама этого периода, но не имел очерченного богословского статуса.

 

Текст статьи доступен на странице журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9