Калинин Ярослав, диак.

Статья
Михаил Васильевич Ломоносов: к 300-летию со дня рождения
Ровно 299 лет назад, на Собор Архангела Михаила, по старому стилю 8 ноября 1711 года, родился Михаил Васильевич Ломоносов. Масштаб фигуры Ломоносова, энциклопедичность и широта его натуры, обилие жизненных плодов – всё это побуждает нас открыть серию публикаций о Михаиле Васильевиче, первой из которых и является публикация «Ломоносов как апологет», подготовленная диаконом Ярославом Калининым.
Статья
Защита термина «пресуществление» патриархом Сергием (Страгородским)
В рассуждении о Таинстве Евхаристии епископа Сергия (Страгородского) будущий Святейший Патриарх отстаивает возможность принятия нашей Церковью от Запада готового термина «пресуществление», если при этом «не соединять с ним ничего Аристотелевского и не принимать в Евхаристии никаких ужасов латинского материализма».
Статья
Синергия науки и богословия: опыт аналогии
Читателям портала предлагается доклад, зачитанный на Рождественских чтениях 28 января 2010 года в секции «Наука в свете православного миропонимания», в котором приводится математическое подтверждение синергии науки и богословия. Посредством множества комплексных чисел автор демонстрирует гармоничный характер взаимодействия науки и богословия в познании человеком видимого творения, а через него и Творца.
Статья
Место теории множеств в контексте богопознания
В публикуемой статье автор подчеркивает поразительное сходство богословских мыслей в учении о богопознании святителя Григория Нисского и естественно-научных идей немецкого математика Георга Кантора, что говорит о Едином Источнике познавательного начала в человеке, которым и является Бог.

Другие публикации на портале:

Еще 9