Хрестоматия по гомилетике / Сост.: Константин Аристов, иерей, Симеон (Томачинский), архимандрит. М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, издательский дом «Познание», 2020. 256 с.
Книги

«Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Во все времена искусство слова имело большое влияние на умы людей. Благодаря слову мы можем понимать друг друга, влиять друг на друга. Слово может принести большую радость и мирное утешение, а может ранить, опустошить и обессмыслить.

Церковная жизнь — это богообщение, воплощённое посредством молитв, церковного пения, проповедей священнослужителей. В ней всё пропитано словом Божиим, поэтому так важно не молчать.

Книга доцента Московской духовной академии архимандрита Симеона (Томачинского) и преподавателя Курской духовной семинарии иерея Константина Аристова «Хрестоматия по гомилетике» содержит работы достойных проповедников Церкви Божией — отцов, пастырей и учителей разных времён. Этот сборник текстов впечатляет своими объёмным содержанием, тематической наполненностью и отсылками к работам таких проповедников, как митрополит Антоний Сурожский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), святитель Иоанн Златоуст и архимандрит Иоанн (Крестьянкин), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, протопресвитер Александр Шмеман, преподобный Феодор Студит, и многих других.

Книга дополняет ранее вышедший учебник «Гомилетика» архимандрита Симеона (Томачинского) и проректора по научно-богословской работе Киевской духовной академии профессора Владимира Буреги.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9