Кордочкин А., прот.

Статья
Поющее сердце: станет ли Иван Ильин крестным отцом русского фашизма?
Автор статьи обращается к наследию одного из философов русского зарубежья И.А. Ильина и задумывается над вопросом, как и почему профашистский мыслитель стал настолько востребован в стране, где победа над нацизмом воспринимается как основное событие в истории.
Статья
Перед использованием... освятить
Воинский долг и защита Родины — всегда ли совпадают эти понятия? Как освящение оружия связано с сакрализацией войны? Должна ли Церковь участвовать в конструировании идеологии и «гражданской религии»?
Статья
«Время нарушить молчание». Мартин Лютер Кинг и богословие ненасильственного сопротивления
В мировой истории есть множество прецедентов, когда религиозные деятели открыто боролись с несправедливостью, подкрепленной государственными законами, и вставали на сторону угнетенных. В статье вспоминается Мартин Лютер Кинг, боровшийся против расового неравенства в Америке. Автор публикации, настоятель храма св. равноап. Марии Магдалины в Мадриде (Испания), протоиерей Андрей Кордочкин кратко знакомит читателей портала с наследием американского проповедника и рассуждает, насколько актуальны его идеи сейчас.
Статья
Комментарий к проекту документа Межсоборного присутствия «О подготовке ко Святому Причащению»
Вниманию читателей предлагается комментарий протоиерея Андрея Кордочкина на проект документа Межсоборного присутствия «О подготовке ко Святому Причащению».

Другие публикации на портале:

Еще 9