Письменюк Илья, иерей

Статья
Русская Церковь в период эпидемий: исторический очерк
В статье преподавателя кафедры Церковной истории МДА и клирика храма Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском г. Москвы иерея Ильи Письменюка рассказывается об эпидемиях, происходивших в России, а также связанных с ними карантинных мерах, распространявших свое действие на Русскую Православную Церковь.
Статья
Обязаны ли мы быть врагами? Исторический контекст Совместного заявления Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла
Первая в истории встреча между Патриархом Русской Православной Церкви и Римским Папой спровоцировала в информационном пространстве серьезную дискуссию. Ее продолжением является представленная статья.
Статья
Образование Всемирного Совета Церквей и Первая Ассамблея в Амстердаме
С 30 октября по 8 ноября 2013 года в южнокорейском городе Пусан состоялась десятая юбилейная Ассамблея Всемирного Совета Церквей. Ее тема была выражена в девизе: «Бог жизни, веди нас к справедливости и миру». В свете этого события автор статьипредлагает вспомнить, как был образован Всемирный Совет Церквей, являющийся на сегодняшний день крупнейшей международной христианской организацией, объединяющей более трехсот Церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира.
Статья
Три ведущие экуменические организации первой половины XX века
Статья посвящена развитию экуменического движения после международной миссионерской конференции в Эдинбурге в 1910 г. После ее окончания экуменизм стал принимать более организованную структуру, что особенно выразилось в образовании крупных экуменических организаций: конференций «Вера и церковное устройство», «Жизнь и деятельность» и «Международный миссионерский совет». 
Статья
Рождение современного экуменического движения
Одним из самых сложных и противоречивых вопросов современного христианства стало отношение к экуменическому движению. Зародившись в протестантской среде, оно стремительно охватило почти все христианские церкви и направления. Апогеем экуменизма стало образование Всемирного Совета Церквей в Амстердаме в 1948 г. Но само отношение к экуменизму, как и формирование его богословия, преобразовывалось в течение десятилетий. В данной статье автор обращается к истокам экуменического движения в попытке понять, что направляло и побуждало христиан различных конфессий искать единства в XX веке.
Статья
История трех отречений: Папа Сильверий, Целестин V, Григорий XII
28 февраля 2013 г. произошло своего рода историческое событие. Римский Папа Бенедикт XVI официально отрекся от престола св. Петра. Во всей истории Римской Церкви это редкое явление, когда законный понтифик еще при жизни оставлял папскую тиару. В нашей статье мы предлагаем вернуться к тем драматическим событиям, при которых предшественникам папы Бенедикта XVI пришлось отказаться от управления Римской кафедрой.

Другие публикации на портале:

Еще 9