Статья
Изгнать барокко из богослужения
Культура барокко была глубоко усвоена Русской Церковью. Сегодня это основной культурный стиль богослужения, этикета и внутренней жизни Церкви. А что было до распространения барокко? Как этот пышный стиль изменил церковную жизнь и христианское мировосприятие? Подробный разбор и анализ компонентов богослужения, испытавших на себе влияние барокко, приводится в публикуемом докладе. Материал был представлен на II Международной научно-практической Свято-Тихоновской конференции «Тысячелетие просветителя Руси: проблемы просвещения в зеркале духовной школы», которая прошла в Пскове 24–25 ноября 2015 г.
Статья
Левиафан. На смерть Звягинцева
Вниманию читателей предлагается статья протоиерея Георгия Крылова, посвященная последнему на данный момент фильму Андрея Звягинцева "Левиафан" и творчеству кинорежиссера в целом.
Статья
Ночное бдение
Портал «Богослов.Ru» публикует рассказ священника Георгия Крылова. Читатель окунется в таинственную, вневременную атмосферу единоверческого богослужения.
Статья
Выборы: как это было на самом деле (о выборе модуля ОРКСЭ в московских школах)
В московских школах подходит к завершению процесс распределения - какой модуль Основ религиозных культур и светской этики в будущем учебном году будут изучать ученики четвертых классов. О том, как в реальности происходит выбор одного из шести модулей ОРКСЭ, рассказывает статья постоянного автора портала "Богослов.ру" протоиерея Георгия Крылова.
Статья
Нужно ли президенту быть знакомым с культурологическим лексиконом?
На встрече с доверенными лицами Владимира Путина спросили о причинах резкого повышения агрессивности в обществе. Президент ответил, что причина в утрате традиционных ориентиров. Также Владимир Владимирович выразил несогласие с утверждениями о том, что мавзолей Ленина не имеет связи с российскими историческими и религиозными традициями, сообщает Интерфакс. "После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже Кодекс строителей коммунизма, - сказал Путин. - Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киевско-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть. Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне".
Статья
Let the little children come to me… Part 1: Communion of children up to seven years old
How often should an infant be admitted to Holy Communion? Can one force children to take Holy Communion? Why does a child refuse to receive Holy Communion? How should a child fast, if at all? In the present article, Archpriest Georgy Krylov, rector of the Church of New Martyrs and Confessors of Russia in Storgino (Moscow), offers some answers to these questions and tries to find solutions for difficult situations we often find ourselves in when dealing with children.
Статья
Еще раз о "ботанике", или о вбивающих гвозди в Тело Христово
Давая общий ответ на многочисленные обвинения христиан в излишне негативной реакции на выступление панк-группы "Pussy Riot", протоиерей Георгий Крылов прибегает к анализу христианского мировоззрения в его отношении к кощунству. Для этого постоянный автор портала предлагает вниманию читателей краткий исторический экскурс по проблемному вопросу.
Статья
Пустите детей приходить ко Мне… Часть вторая: от 7 до 17 лет (исповедь и причащение)
Большинство родительских вопросов к священнику – это вопросы о том, как научить ребенка исповедоваться, молиться, как часто его водить на богослужение и причастие, как готовить к причастию. И на все эти вопросы нельзя ответить односложно. По мнению автора статьи, в процессе решения проблем религиозного воспитания детей ключевую роль играет современная реальность внутрисемейных отношений. Пониманию этой реальности способствует приводимая протоиереем Георгием Крыловым типология православных семей.
Статья
Der verliebte Botaniker
(Zur „Aktion“ der Band „Pussy Riot“)
Was kann über das Happening in der Christus-Erlöser-Kathedrale aus der Sicht eines im Gotteshaus dienenden Priesters gesagt werden? Diese Frage beantwortet der scharfe und ehrliche Artikel von Erzpriester Georgy Krylov, Vorsteher des Gotteshauses zu Ehren der Neomärtyrer und der Glaubensbekenner Russlands in Strogino.
Статья
Пустите детей приходить ко Мне… Часть первая: причащение детей до семи лет
Как часто причащать младенца? Можно ли причащать детей насильно? Почему ребенок отказывается от причастия? Как ребенку поститься, и нужно ли? В публикуемой статье протоиерей Георгий Крылов, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, отвечая на эти вопросы, предлагает пути решения трудностей, возникающих в процессе воцерковления младенцев.
Статья
Влюбленный ботаник, или по поводу «акции» Pussy Riot
Что следовало бы сказать об акции в Храме Христа Спасителя, если посмотреть на неё изнутри, с точки зрения служащего в храме священника? Об этом – острая и искренняя публицистическая статья протоиерея Георгия Крылова, настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино.
Статья
Книжная справа на путях Древней Руси
Вопрос исправления богослужебных книг на протяжении веков остается актуальным для Русской Православной Церкви. Дискуссия, начатая при Патриархе Никоне и вылившаяся в итоге в раскол, до сих пор не окончена. Публикуемый доклад, представленный на XX Международных Рождественских образовательных чтениях в секции «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» (Москва, 24 января 2012 г.), является попыткой анализа положительных и отрицательных черт книжной справы XV–XVII вв. Доклад обращен к специфической аудитории – единоверцам и старообрядцам, что нужно учитывать «внешнему читателю».
Статья
Книжная справа и справщики на Руси в XIII–XVII вв. (на примере справы Чина Великой Агиасмы)
Откликом на обсуждение на нашем портале проекта документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века» является публикуемый доклад протоиерея Георгия Крылова, представленный на III конференции «Современная православная гимнография», состоявшейся 13-14 декабря 2011 года в Москве (ИРЯ РАН). Автор предлагает исторический обзор процесса редактирования богослужебных текстов на примере справы Чина Великой Агиасмы.
Статья
Богоявление Господне и крещение оглашенных
Много говорится о крещении оглашенных накануне праздника Богоявления. Однако древние свидетельства об историчности подобных фактов отсутствуют. Протоиерей Георгий Крылов приводит доказательства в пользу существования упомянутой практики, а также освещает ее интересные подробности, которые могут наметить пути поиска ответов на два вопроса, часто задаваемых в связи с праздником Богоявления: почему вода освящается вечером, и каковы истоки второго водоосвящения в самый день праздника?
Статья
Как Агиасма стала «скачущей» (история одного литургического разночтения)
Публикуемая статья начинает цикл публикаций о богослужебном Чине Великой Агиасмы. В данной статье протоиерей Георгий Крылов подробно исследует вопрос о появлении звучного и непривычного неологизма «скачущая» в Чине водоосвящения на праздник Богоявления.
Статья
Старый чин как признак новой эпохи
Еще только начался показ нового сериала «Раскол», но интерес к проблематике старого и нового обряда заметно возрос. Своими размышлениями мы попросили поделиться протоиерея Георгия Крылова, настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, где уже не первый год совершаются богослужения по старому чину.
Статья
О корпоративности в Церкви (взгляд с позиции приходского священника)
Корпоративность Церкви в советский период никто не брался определить, но чувствовал ее всякий христианин. Как с этим обстоят дела сегодня? Когда и каким образом корпоративность вошла в жизнь Православной Церкви? Какие внешние ее проявления многими сейчас считаются традиционными? Протоиерей Георгий Крылов затрагивает злободневные вопросы, связанные с церковными переменами, свидетелями которых являются современные христиане.
Статья
С Новым годом! (проповедь на новогоднем молебне 31 декабря по новому стилю)
Размышлениями по поводу наступающего новолетия с интернет-читателями делится постоянный автор портала «Богослов.Ru» священник Георгий Крылов.
Статья
Понятие «скверна» («погань») в Средневековой Руси и в современном старообрядчестве
Нередко средневековые правила, связанные со скверной, современные исследователи объясняют требованиями физической гигиены. Однако физическая и духовная гигиена воспринималась древнерусским христианином неразрывно и нераздельно, как явления, взаимообуславливающие друг друга. Современному человеку трудно понять эту древнюю онтологическую связность и органичность. Какими были быт и обиход средневековых христиан? И как религиозность человека связана с бытовой стороной жизни? Сложные злободневные вопросы затронуты в статье протоиерея Георгия Крылова, которая знакомит с христианским укладом жизни в Средневековой Руси.
Статья
Книжная справа Типикона в XVII веке
На портале публикуется доклад протоиерея Георгия Крылова, представленный 28 января 2010 г. на XVIII Рождественских чтениях в Москве. Автор затрагивает проблемы русского книгопечатания, в частности,  издание Типикона.
Статья
Отзыв на автореферат диссертации Н.И. Сазоновой «Изменение богослужебного текста как направление трансформации религиозного сознания: на материале литургической реформы патриарха Никона» (Томск — 2009), представленной на соискание ученой степени доктора философских наук
8 октября 2009 года в Томском государственном педагогическом университете состоится защита докторской диссертации Н.И. Сазоновой. Свой отзыв на автореферат диссертации предлагает постоянный автор портала «Богослов.Ru» протоиерей Георгий Крылов.
Статья
[Рец. на] М. Митрович. Евхаристическое восприятие религии
В рецензии прот. Георгия Крылова на статью М. Митровича «Евхаристическое восприятие религии» читатель может ознакомиться с современной критикой так называемого «евхаристического богословия», а также с последовательным изложением его основных постулатов.
Статья
Доехать до Ростова, или отпуск богослова
Это не богословская статья – скорее, несколько советов отпускникам с «богословским комментарием». Так называемое «богословие обыденной жизни» с миссионерскими посылами. Сейчас проповедь ведется везде. Тюрьма, армия, милиция, чиновники… Строятся ведомственные храмы, освящаются здания, чуть ли не священников в штат зачисляют. И все-таки есть места, проповедью почти не затронутые. Давайте проповедовать в ГАИ! Есть желающие? Обещаем перед каждой проповедью выделять деньги на штрафы. Может быть, деньги, отданные инспектору – это один из способов проповеди?
Книги
Книжная справа XVII века. Богослужебные Минеи
Вышла в свет книга постоянного автора и научного редактора портала «Богослов.Ru» протоиерея Георгия Крылова «Книжная справа XVII века. Богослужебные Минеи». Издание подготовлено в рамках совместного проекта.
Статья
Поддаваясь провокации, или комментарий к интервью с А.А. Панченко
Редакция портала Богослов.Ru публикует комментарий одного из научных редакторов портала священника Георгия Крылова к недавно опубликованному интервью с ведущим научным сотрудником Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доктором филологических наук Александром Александровичем Панченко.
Статья
Особенности богослужебного облачения патриарха на Руси
Древние отличия патриаршего богослужения и желание выделить особый статус русского патриарха стали причиной появления особых отличий в облачении Московского первосвятителя. О происхождении традиции ношения митры, саккоса и малого омофора и о других особенностях патриаршего богослужебного облачения в своей статье рассказывает свящ. Георгий Крылов.
Статья
Соборы Русской Православной Церкви в XVII веке: историко-хронологическая справка, краткий комментарий (литургический аспект), библиография
Материал справочного характера по соборам Русской Православной Церкви составлен на основе обработки большого количества библиографических источников. Подобная информация является базовой для исследований как по истории Церкви, так и по истории России в XVII веке.
Статья
[Рец. на:] Глинчикова А. Раскол или срыв «русской Реформации»? – М.: Культурная революция, 2008
В последнее время в светских кругах пробуждается интерес к русскому средневековью. Обращаются к нему художники и музыканты, беллитристы и  ученые. Интерес ненаказуем. Книга Аллы Глинчиковой о Расколе — попытка разобраться в "бунташном" семнадцатом. Почему эта попытка обернулась, увы, пыткой для православного читателя — читайте в рецензии священника Георгия Крылова.
Статья
[Рец. на:] Исправление богослужебных книг при патриархе Никоне (1654–1666 гг.): Требник и Часослов: Сборник документов. / Сост. Н. И. Сазонова. Томск, 2007
Критическая рецензния священника Георгия Крылова поднимает вопрос целесообразности обращения к материалам книжной справы ученых, не имеющих комплексного историко-филологического и богословского образования.
Статья
[Рец. на:] В. В. Василик. Происхождение канона (Богословие, история, поэтика).
Рецензия на: В. В. Василик. Происхождение канона (Богословие, история, поэтика). – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2006. – 306 с. ISBN 5-288-04135-0
1 2 >>

Другие публикации на портале:

Еще 9