В Папском Латеранском университете будут изучать «межконфессиональное богословие»
События

Со следующего академического года в Папском Латеранском университете можно будет пройти двухгодичный курс по специальности «Межконфессиональное богословие в экуменической и коммуниональной перспективе», передает Vatican News. Речь идет о втором цикле обучения, называемом в Папских университетах лиценциатом: согласно общепринятой международной классификации академическая степень его выпускников соответствует степени магистра богословия.

На 19 июня в университете был намечен вебинар с презентацией нового образовательного курса, который будет координировать научный комитет во главе с итальянским богословом Джузеппе Лорицио. В комитет входят представители Католической Церкви, православных и протестантских общин. Лиценциат предусматривает следующие направления: историко-святоотеческое, библейское, догматическое, этическое, литургическое и миссионерское. Цель нового образовательного курса – «формирование «forma mentis teologica», способной придать научно-дидактическое измерение христианскому богословию как основанию и горизонту для разных Церквей», пояснил Джузеппе Лорицио. По его словам, преподаватели курса – католики, православные, протестанты - «будут содействовать тому, чтобы священники и миряне, возвращаясь в свои общины, могли служить им в духе культуры встречи, предложенной учительством Папы Франциска».

Инициатива введения новой специальности возникла вследствие визита Папы Франциска в Латеранский университет 31 октября прошлого года, когда понтифик настоятельно призвал к интенсивному диалогу, понимаемому не только как способ совместной жизни, но и как образовательный критерий.

 

Благовест – инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9