Немецкий ученый утверждает, что расшифровал древнейший из известных текстов на еврейском языке
События

Специалист в области евангелической теологии и Ветхого Завета из университета Мюнстера Рейнхард Ашенбах опубликовал данные своих исследований, касающихся перевода и расшифровки надписи на глиняной табличке, возраст которой равен 3 тыс. лет.

Статья Ашенбаха во французском журнале «Semitica» поясняет: «…Текст может быть восстановлен практически полностью. Почти для всех формулировок есть близкие параллели в еврейской Библии, юридических текстах Торы, поучениях и словах пророков и учителей закона».

Ашенбах считает, что текст представляет собой письменное упражнение: «Посредством заимствованных из языка хананеев символов некий ученик переписывает на остракон формулировки законов. Копирование законодательных текстов являлось частью образовательного процесса для царских чиновников, которые должны были следить за правовыми отношениями в сельских поселениях».

Ученый считает, что речь также идет о социальных законах, которые защищали чужеземцев, вдов и сирот в древнем Израиле. 2-я и 3-я строки таблички в переводе Ашенбаха гласят: «Обеспечить права рабов и вдов, сирот и чужеземцев! Защитить права несовершеннолетних и бедных!»

Табличка была обнаружена археологами из Еврейского университета Иерусалима в 2008 г. во время раскопок Хирбет Кейяфа в 25 км к юго-западу от Иерусалима. Научная общественность назвала открытие сенсацией. Израильские ученые заявили, что найденная табличка является самым важным открытием с момента обнаружения легендарных свитков Мертвого моря в 1947 г.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9