Тулянов В.А.

Статья
Василий II – митрополит Иона – Казимир IV. Киевская митрополия в 1448-1458 гг.
Правление великого князя Василия II Васильевича было тяжелым временем для Московского государства. Оно было ознаменовано войной за великокняжеский престол потомков Дмитрия Донского. Другим важным событием этого периода стал церковный кризис, связанный с Ферраро-Флорентийским собором и унией, провозглашением автокефалии Русской Церкви и распадом единой Киевской митрополии на московскую и литовскую части. В центре внимания автора данной публикации – последние годы существования упомянутой митрополии и причины ее распада, обозреваемые в политическом и историческом контексте.
Статья
Малоизвестный период биографии Антония Печерского
Преподобный Антоний Печерский является одной из самых интересных личностей раннего периода истории Русской Православной Церкви. Нельзя отрицать тот важный вклад, который он внес в будущее Церкви. В связи с этим изучение жизни святого не может не представлять интереса для современных исследователей. В данной статье Тулянов Владислав Андреевич делает попытку восстановить ход событий в один из малоизученных периодов жизни подвижника: до возвращения его на Русь со святой горы Афон.
Статья
О причинах установления автокефалии Русской Церкви
Страницы из истории Русской Церкви открываются перед читателем в статье Тулянова Владислава Андреевича. Описывая условия, в которых Русская Церковь получила автокефальный статус, и выясняя причины этого, автор обращается к трудному периоду XIV–XV вв., когда близилось падение Константинополя, и византийцы всячески стремились заручиться поддержкой Папы Римского.

Другие публикации на портале:

Еще 9