Налитова Е.

Статья
Два архиерея: роль епископа Александра (Богданова) в судьбе митрополита Вениамина (Федченкова)
О той роли, которую сыграл епископ Александр (Богданов) в судьбе митрополита Вениамина (Федченкова), почти ничего не известно. Однако Екатерина Налитова обнаружила в Государственном архиве Тамбовской области подробные документальные свидетельства, подтверждающие непосредственное влияние владыки Александра на ситуацию, сложившуюся в результате семинарских беспорядков 1898 года, участником которых был и будущий митрополит. Публикуемая статья проливает свет на малоизвестные эпизоды упомянутых событий.
Статья
«Человек веры, труда и чести...»: О жизненном подвиге епископа Нижне-Чирского Николая (Орлова), уроженца Тамбовской епархии
В публикуемом материале Екатерина Налитова, кратко излагая основные вехи жизненного путиепископа Нижне-Чирского Николая (Орлова), подробно останавливается на описании его неординарной и высоконравственной личности. Еще до возведения в сан епископа Николай Никитич Орлов был выдающимся педагогом и знатоком русской литературы, любимым многими учениками и педагогами. Его жизнь оборвалась в 1922 году, когда он был безвинно приговорен к расстрелу.
Статья
Темы воскрешения мертвых в творчестве Х. Ф. Лавкрафта: специфика интерпретации
Воскресение души – одна из магистральных тем русской литературы, представленная широким кругом художественных произведений. А вот тема воскресения тела – не духа, но материи – имеет широкое распространение в литературе западной. Налитова Е. А. в данной публикации обращается к творчеству американского писателя первой трети XX века Ховарда Филлипса Лавкрафта, также разрабатывавшего упомянутую тему и придавшего классическому сюжету новые черты.
Статья
Проблема мифа и антимифа в творчестве Говарда Филлипса Лавкрафта
Продолжая цикл статей, посвященных религиозной проблематике вымышленных миров, портал «Богослов.ру» предлагает вниманию читателей статью Екатерины Налитовой, в которой анализируется творчество одного из основателей жанра «фэнтези» - Говарда Филлипса Лавкрафта.

Другие публикации на портале:

Еще 9