Елисеев, Сергий (Сергей Александрович), диак.
Профессиональные интересы: Философия
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:
Окончил Московскую духовную семинарию в 1995 г., Московскую духовную академию в 1999 г. со степенью кандидата богословия, защитив работу на тему: «Гносеологические и метафизические предпосылки теодицеи князя Е. Н. Трубецкого». Обучался в Бернском университете в Швейцарии. Преподаватель МДА. Преподаваемые предметы: Религиозно-философские взгляды поздних славянофилов (спецкурс), Старокатоличество (спецкурс), История русского богословия. 16 августа 2009 года рукоположен в сан диакона.
Библиография работ автора: Кандидатская диссертация: «Гносеологические и метафизические предпосылки теодицеи князя Е. Н. Трубецкого» (1999 г.)
Статья
История департамента Христокатолического богословия
23 ноября 1874 года пять профессоров и девять студентов приступили к занятиям на Католическом богословском факультете. Тем самым был осуществлен план, который, начиная с 1830 года, постоянно обсуждался в либерально-радикальных кругах швейцарского общества, не доверявших священническим семинариям, которыми управляли епископы. Целью вышеупомянутого плана было создание в одной из государственных высших школ католического богословского факультета, в котором будущее духовенство, обучаясь у себя на Родине, имело бы возможность получать научное образование, свободное от влияния идеологии усиливавшегося в это время ультрамонтанизма.
Статья
Богословский факультет университета г. Берн (Швейцария)
Статья
Священник Павел Флоренский, славянофильство и старокатолицизм: заметки к теме
...В 60-е годы XIX столетия в католическом мире развернулась дискуссия вокруг подготавливавшегося догмата о папской непогрешимости. В этих дискуссиях, в среде либерально настроенных католиков, стали зарождаться первые ростки будущего старокатолицизма. Первыми в России обратили внимание на старокатоликов славянофилы....

Другие публикации на портале:

Еще 9