С любовью к независимым издательствам
9 сентября в центре Москвы открылась уже третья за последние две недели книжная ярмарка - во дворе Политехнического музея лекторий Политехнического музея, книжный магазин «Циолковский» и издательство AdMarginem проводят  Ярмарку-фестиваль независимых издательств и книготорговцев.
Статья

Для думающих людей независимо от идеологии

Дворик Политеха заставлен разнокалиберными столами в два ряда. На столах – бок о бок лежат марксистские манифесты и пособия по психологии допроса и книжки издательства «Возвращения» вроде «Справочника ГУЛАГа». По словам организаторов, идеологические убеждения участников их не интересовали: «Если человек думает, мне совершенно неважно, какой он придерживается идеологии. Если человек может думать, он может делать выбор сам, самостоятельно. А это очень важно», — сказал один из соучередителей магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

В отличие от остальных книжных ярмарок детская литература занимает здесь далеко не первое место – и это понятно: детские книжки, красочно и хорошо изданные – довольно популярный продукт, чего не скажешь про философские, экономические и исторически научные издания.

На этой же выставке философская литература оказалась лидером – рядом с издательством Европа расположились книги Высшей школы экономики, тут же – Фаланстер, AdMarginem, Праксис, Лимбус-пресс, издательство Европейского Университета и Новое литературное обозрение. Кроме философских, исторических и филологических книг много переводной литературы, в том числе такой, которая не встречается в больших книжных магазинах. Например, издательство «Центр гуманитарного сотрудничества» представляет читателям книгу популярного писателя Египта Аля Аль-Асуани «Дом Якобяна». Сразу же после выхода в свет этот роман вызвал настоящий скандал в египетском обществе и установил рекорд – он оставался безусловным лидером продаж на протяжении целых двух лет, а в настоящее время переведен на 33 языка.

 

Вечерина вскладчину

Как рассказал порталу «Богослову.Ru» директор издательства AdMarginem, проводимое впервые мероприятие построено по принципу самоорганизации: каждый участник либо приносит стол, либо занимается рекламой, либо приводит своего автора: «Это такая вечерина вскладчину, где каждый вносит свою лепту. Конечно, не все готовы отдавать что-то, что-то делать, но я надеюсь, что наша затея все равно все это будет иметь продолжение».

На ярмарке представлено около 50 участников: «Все, кто тут собрались, издают книги не из денежных причин. Большинство наших участников не могут позволить себе участие за 2 тыс. евро на выставке на ВДНХ. Мы хотим доказать, что можно что-то сделать и не имея огромных денег, мы хотим, чтобы люди сами делали такие же выставки и в других городах. На самом деле, ничего не надо, если вы искренне увлечены книгами, готовы выйти на улицы и рассказать про них. У вас всегда найдутся слушатели».

Атмосфера на выставке царит самая непринужденная и живая, чем-то напоминающая неформальные тусовки начала 90-х. С одной стороны, демократичность и хаотичность ярмарки, безусловно, – ее плюс, с другой, самоорганизация как основной принцип тоже имеет свои сложности: «Из-за того, что у нас нет бюджета и организации, получится такая полумаевка, полудемонстрация, но я надеюсь, что, может быть, рано или поздно государство обратит внимание и на нас», – говорит Михаил Котомин.

 

Мы хотим организовать прямое общение

Другой организатор ярмарки – российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве Борис Куприянов рассказал порталу «Богослову.Ru» по какому принципу отбирались участники ярмарки: «У нас представлены независимые издательства, которые не входят ни в какой мощный концерн, и для которых продажа книг – это их основной вид деятельности. Мы хотим сократить расстояние между издателем и читателем, это очень важно, потому что существует множество посредников, накручивающих цены. Мы позвали всех, кого мы любим и знаем, позвали всех желающих. Мы любим независимые издательства – именно здесь происходит все самое интересное, именно здесь происходит литературный процесс, именно эти издатели открывают новые имена, публикуют переводят экспериментальную прозу, занимаются философией. Посмотрите на наших читателей – это прекрасные люди, которые любят читать, для которых книга – не просто развлечение».

 

Профессиональные читатели

Помимо самых разных книг на ярмарке представлены издательские стоки, журналы, пластинки, комиксы, самиздат, который в отличие от советского самиздата, публиковавшего антисоветские тексты, теперь предлагает читателям левую социалистически-ориентированную литературу.

Рядом с книжными столами размещена сцена и импровизированный зрительный зал – там проходят встречи с авторами, переводчиками, поэтами, лекции и дискуссии. В проеме арки устроена другая дискуссионная площадка «Гайд-конер», где любой желающий – как издатель, так и «профессиональный читатель», – может подойти к микрофону и рассказать о книге, которую он прочел или купил.

 

Замечательный творческий бардак

Как заметил в комментариях нашему порталу представитель издательства «Европа», ярмарка в Политехе отличается – и сильно — от других подобных мероприятий: «Вы посмотрите, какой тут замечательный творческий бардак, в отличие от того безумного жупела, который сейчас происходит на ВВЦ и чего-то этакого изысканного в центре Парка культуры. Здесь все очень просто и максимально открыто для читателя. И никто не выделывается! Вот, мы такие, как есть – берите, читайте!»

Видеорепортаж

 

 

 

Фотоальбом

 

Богослов.Ru

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9