Хронология

Библиография
Сенуситское братство в песках Сахары
Автор статьи обращается к малоизвестным страницам истории закрытого сообщества суфийской направленности, существовавшего в XIX веке в Ливийской пустыне. Выдающиеся представители сенуситского братства не только занимались просветительской и миссионерской деятельностью, но и сражались с итальянскими агрессорами и даже управляли независимой Ливией.
Библиография
Императорское Православное Палестинское Общество. Обзор истории до 1917 г.
Библиография
К истории изучения документов папской канцелярии в России (XIX-XX вв.)
Библиография
Московский летописец конца XVII в. из собрания Я.П. Гарелина
Выделены основные этапы создания и бытования на протяжении XVII–XVIII вв. хронографа, хранящегося в Госархиве Ивановской области.
Библиография
А. А. Шахматов и хронология <Повести временных лет>
(Скачать в PDF формате)
События
Видео Интернета: Биокосмические часы археологии
Биокосмические часы археологии. 18 августа 2012. histlectures  Любое изложение исторического процесса бессмысленно, если не существует отсчета времени, в котором события протекают и которым они замеряются. По каким шкалам строятся относительная и абсолютная хронологии в истории? О биокосмических «часах» археологии — историк Евгений Черных.
События
Библиотека дня: 7 мая 2011 года
Библиотека дня за 7 мая представляет собой 15 книг Рунета по следующим разделам: История религий, Всеобщая история, Отечественная история, Славяноведение, Хронология, Философия, Религиоведение, Литературоведение.
События
Видео Интернета: В каком веке жил Христос?
В каком веке жил Христос? Сегодня практически любой человек, независимо от вероисповедания, знает евангельскую историю об Иисусе Христе. Время Его земной жизни - это не только эпоха зарождения новой религии. Это новая точка отсчета хронологии человечества. В большинстве стран мира принято вести летоисчисление от Рождества Христова. Никто не сомневается в том, что с момента этого важнейшего для человечества события прошло две тысячи лет. Но почему люди так уверены в это? Авторы фильма не затрагивают вопросы веры и церковные догматы. Задача этого фильма в другом: разобраться о вопросах историко-хронологического характера.
Книги
Древние памятники русского письма и языка (X--XIV веков): Общее повременное обозрение.
Вниманию читателей предлагается книга известного отечественного языковеда И.И.Срезневского (1812--1880), представляющая собой обозрение старинных памятников русского письма и языка, составленное автором во время его исследований в области славянского языкознания и охватывающее период с X по XIV столетие. К каждому памятнику, в том числе к таким, которые известны только по упоминаниям в других памятниках (в книге они отмечены "звездочкой"), даются пояснения автора.
Статья
Дерево с горы Арарат – Ноев ковчег?
Предлагаемая статья была написана довольно давно, но, к сожалению, сказанное в первом ее абзаце в условиях российской действительности не потеряло актуальности. Сегодня мы встретим не мало популярной церковной литературы, следующей западным образцам весьма низкого качества. С одной стороны, верно: пока мы тут строили коммунизм, верующие ученные на западе сделали много важного и интересного. Однако, не все то научно, что «по-нерусски» написанно. И если Вам, уважаемый читатель, кто-то скажет: «Как! Вы до сих пор не знаете, что зарубежные ученые уже давно нашли Ноев ковчег и доказали, что это – именно он?!», – предложите им поразмыслить над этой статьей.
События
Книги интернета: История и время. В поисках утраченного
Савельева И. М., Полетаев А. В. История и время. В поисках утраченного. М.: Языки русской культуры, 1997. Монография является первым комплексным исследованием проблемы времени как категории исторического дискурса. История не только определяет времяположение прошлого, настоящего и будущего. Она конструирует и множество сложных временных форм: настоящее в прошлом, прошлое в настоящем, будущее в прошлом и т. д. Анализ роли темпоральных представлений в историческом сознании и историческом познании позволяет дать нетрадиционную трактовку эволюции европейской историографии и ее места в системе современных социальных наук. В книге рассматривается широкий круг тем, связанных с историческим временем, — от часов и календарей до дисциплины и аллокации времени, а также различные способы сегментации и структурирования истории: хронологические системы, концепции периодов и эпох, стадиальные и циклические схемы, контрфактические и экспериментальные модели, методы дехронологизации и деконструкции. Библиотека infanta.
События
Преподаватели МДАиС приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 660-летию г. Алексин Тульской области
16 декабря в Большом выставочном зале Алексинского художественно-краеведческого музея прошла научно-практическая конференция, посвященная 660-летию с момента первого упоминания о городе Алексине в Никоновской летописи. В конференции приняли участие помощник ректора МДА иеромонах Герасим (Дьячков), заведующий кафедрой Церквной истории МДА профессор А.К. Светозарский и заведующий кафедрой Филологии МДА профессор В.М. Кириллин.
События
Археологи обнаружили театр царя Ирода
Группе ученых из Еврейского университета в Иерусалиме удалось обнаружить театр царя Ирода, сообщает AFP. Небольшой амфитеатр на 750 зрительских мест с пристроенным помещением для особо важных персон найден в ходе раскопок на Иродионе — искусственно насыпанном в годы правления царя Ирода I Великого холме, находящемся в 12 километрах от Иерусалима.
События
В Сирии обнаружена христианская церковь VIII века
Совместная сирийско-польская археологическая группа раскопала в Сирии церковь, возраст которой, по оценкам специалистов, составляет около 1200 лет, сообщает Associated Press.
События
В голландском Дальгейме найден античный алтарь богини Фортуны
Каменный алтарь высотой 1,3 метра был найдем группой археологов во время раскопок на месте античных римских бань. Находка датируется 3 веком н.э. и является важным свидетельством о тех боевых действиях, которые римские легионы вели против войск варваров на территории современной Голландии.
События
Дело о погребальном ковчеге «брата Иисуса» зашло в тупик
Процесс по делу Одеда Голана и Роберта Дойча, коллекционера и антиквара, обвиняемых в том, что они создали фальшивый оссуарий, то есть погребальный ковчег, с надписью «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса», может быть прекращен без вынесения приговора. Об этом пишет газета San Fransisco Chronicle. Судебное разбирательство идет в Иерусалиме уже три года, а сама история с поддельным оссуарием тянется с 2002-го.
События
В Иордании найдены копи царя Соломона
В южной Иордании найдена медная шахта, относящаяся к периоду правления царя Соломона — X век до н.э. Об этом сообщил представитель ученых, совершивших находку.
События
В Каире нашли храм и статую Рамзеса II
Египетская археологическая экспедиция, работающая в каирском районе Эйн-Шамс, обнаружила остатки храма в честь Рамзеса II и изваяние этого фараона. Как сообщает France Presse со ссылкой на египетское агентство MENA, найдены фрагменты «гигантской» статуи Рамзеса II.
События
В Великом Новгороде найдена печать Владимира Мономаха
На археологических раскопках в Великом Новгороде 1 сентября найдена свинцовая печать. Как полагают ученые, она принадлежала князю Владимиру Мономаху.
События
Античный символ Рима оказался творением Средневековья
Капитолийская волчица, знаменитая бронзовая скульптура, хранящаяся в римских Капитолийских музеях, была создана в XIII веке нашей эры, а не в V веке до нашей эры. К такому выводу пришла группа исследователей из университета Салерно во главе с профессором Адриано Ла Реджина, в прошлом - крупным римским чиновником по делам культурного наследия. О новой датировке волчицы пишет The Guardian со ссылкой на La Reppublica.
События
В берлинском Пергамон-музее проходит уникальная выставка «Вавилон: миф и правда»
В известном Берлинском Пергамон-музее (построен в 1912 – 1930 гг.), где находится одна из самых известных в Европе коллекций древностей Ближнего Востока, организована уникальная по своим масштабам выставка «Вавилон: миф и правда». На этой выставке впервые из разных музеев мира собраны многочисленные археологические сокровища древнего Вавилонского царства и его столицы.
События
Ученые-библеисты опровергают утверждения об обнаружении в Иордании старейшей церкви на Земле
В швейцарской католической организации "Библейская работа" не верят появившимся на днях сообщениям об открытии в Иордании старейшей церкви на Земле, сообщает EAI.
События
Российские ученые и православные студенты проведут археологические раскопки на Соловках
В ходе летних работ планируется вскрытие выступающих из-под земли руин церкви прп. Онуфрия Великого, которая находится на древнем монастырском кладбище.
События
Немецкие археологи утверждают, что нашли зал, где хранился Ковчег Завета
Археологи из Гамбургского университета заявили, что в Аксуме (Эфиопия) они нашли дворец царицы Савской, в одном из залов которого, по эфиопскому преданию, хранился ветхозаветный Ковчег Завета, - сообщает REGIONS.RU.
События
Ученые обнаружили в Берлине новый список Hовгородской первой летописи
Ученые исторического факультета Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили неизвестный современным исследователям рукописный экземпляр Hовгородской первой летописи в отделе рукописей Государственной библиотеки Берлина, сообщается в выпущенном 18 марта пресс-релизе СПбГУ.
События
Исследования в Оксфорде подтвердили версию экспертов ФСБ о подлинности Туринской плащаницы
Выводы экспертов ФСБ России, которые попытались доказать подлинность Туринской плащаницы, подтвердили ее новейшие исследования в Оксфорде. Ученые впервые сделали сверхточный цифровой снимок плащаницы в 12,8 млрд. пикселей. На нем до мельчайших деталей запечатлен силуэт тела Спасителя и его облик, пишет газета "Жизнь за всю неделю".
События
Храму Софии Константинопольской исполнилось 1470 лет
1470 лет прошло с момента постройки величайшего храма Православной Церкви.
Библиография
Продолжение Хронографа редакции 1512 года.
События
Вышел в свет очередной номер журнала «Церковно-исторический вестник»
Очередной (№12-13) выпуск журнала в значительной степени посвящен истории Русской Православной Церкви за рубежом в ХХ столетии.
Библиография
„Хроника" Михаила Сирийца
1 2 >>