Немецкие археологи утверждают, что нашли зал, где хранился Ковчег Завета
События

Властительница царства Сава (или Шеба, - в западной традиции это слово часто воспринимается как имя царицы, а не название страны) упоминается в Библии как союзница библейского царя Соломона:

"Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всем, что было у нее на сердце. И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей... И не могла она более удержаться и сказала царю: "Верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала. Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царем, творить суд и правду... И царь Соломон дал царице Савской все, чего она желала и чего просила, сверх того, что подарил ей царь Соломон своими руками. И отправилась она обратно в свою землю, она и все слуги ее". (3 Цар., 10 : 1 - 13)

Эфиопская традиция утверждает, что у царицы Савской был сын от царя Соломона, Менелек, который впоследствии увез в Саву (которая была на территории современной Эфиопии) Ковчег, в котором хранились каменные скрижали Завета (т.е. таблички с написанными на них Десятью заповедями).

Археологическая экспедиция под руководством Гельмута Цигерта нашла в Аксуме под дворцом позднейших христианских царей остатки постройки Х века до н.э. По словах ученых, этот древнейший дворец был снесен, а новый построен так, чтобы располагаться по линии движения Сириуса по небу. Они предполагают, что Менелек отошел от поклонения Богу Израилеву в пользу культа Сириуса.


Другие публикации на портале:

Еще 9