В берлинском Пергамон-музее проходит уникальная выставка «Вавилон: миф и правда»
События

Большой раздел выставки посвящен историческому Вавилону. В музее демонстрируются реконструированные 17-метровой высоты Ворота богини Иштар ( VI век до Р.Х.) из древнего города на Ефрате, являющихся частью постоянной экспозиции. Покрытые глазурью кирпичи украшают как ворота, так и ведущую к ним улицу для процессий.

Об истории древнего города, располагавшегося в 80-90 километрах от современного Багдада, рассказывают свыше 800 различных оригинальных экспонатов. Многие из них во время экспедиций открыл и раскопал известный немецкий архитектор, археолог и ученый в области истории искусства Роберт Кольдевей (1855 - 1925), через два года после смерти которого из Багдада в Берлин были доставлены 536 ящиков с ценными находками.

На выставке представлены и макеты, иллюстрирующие и предполагаемую форму Вавилонской башни, которая, по мнению ученых-специалистов, достигала гигантской во времена ветхозаветной истории высоты - около 90 метров.

Второй раздел выставки задуман ее организаторами как повествование о мифической истории расцвета и падения Вавилона, особенно о его «темных сторонах», ставших своеобразной «метафорой грозящей опасности». Эта идея нашла свое развитие в исторической параллели: Вавилон как «город греха и тирании, заносчивости и самообмана» послужил для видных представителей немецкого искусства 20-30-х годов прошлого столетия «метафорой образа жизни» и «мотивом заката» Веймарской Республики.

Обширную экспозицию выставки «Вавилон: миф и правда», организованной в сотрудничестве Государственных музеев Берлина, Британского музея в Лондоне, музея Лувра в Париже и Объединения национальных музеев Франции, дополняют проводимые в музее лектории и доклады видных ученых. Мюнхенское издательство „Hirmer Verlag" выпустило двухтомный каталог выставки, насчитывающий около тысячи страниц и 700 цветных иллюстраций.

Выставку в Берлинском Пергамон-музее, обязанном своим именем находящемуся в нем на почетном месте в главном зале знаменитому Пергамскому алтарю, до 6 октября сего года посетят, по информации ее организаторов, более 300 тысяч человек.


Другие публикации на портале:

Еще 9