В Великом Новгороде найдена печать Владимира Мономаха
События

Как сообщил газете "Новгород" руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский, на печати изображен св. Василий Великий, на обороте благожелательная надпись на греческом языке.

"Среди русских князей, носивших христианское имя Василий, историкам известны Владимир Креститель и его правнук Владимир Мономах. После некоторых колебаний, выбор специалистов остановился на последнем, поскольку похожие по виду печати Мономаха уже находили прежде в Новгороде, в Старой Ладоге и на Украине", - сообщил археолог.

Владимир Мономах известен в истории не только как блестящий политик, но и как талантливый православный писатель. Сочинения Владимира Мономаха дошли до нас в единственном списке в составе Лаврентьевской летописи. Они являются ярким памятником древнерусской литературы, написанным талантливо и с литературным блеском. Под общим названием «Поучение» летописец объединил три литературных произведения: собственно «Поучение» (в котором выделяется подробный рассказ Владимира детям о своей жизни), «Письмо Олегу Святославичу», написанное около 1093, и заключительную «Молитву».

В «Поучении» изложено идеальное представление о князе-христианине, заповедано трудолюбие, мир, щедрость. «Поучение» - сложный памятник, складывавшийся в несколько этапов; работу над ним автор, по-видимому, начал в 1101 году во время поездки в Ростов (се ныне идоу Ростовоу), после тревожной встречи с послами и размышлений о своей жизни, а в окончательную форму облёк после 1117 г. (года упоминаемого в нём похода на Ярослава Святополчича). Среди литературных источников «Поучения» - библейские тексты, богослужебный корпус, апокрифы, прочая византийская литература (в том числе, по-видимому, тогда ещё не переведённая).

Другие публикации на портале:

Еще 9