В Иордании найдены копи царя Соломона
События

Шахта обнаружена к югу от Мертвого моря в регионе, который в Ветхом завете называется Эдом.
По преданию, израильский царь Соломон был сказочно богат, в частности, благодаря значительному числу месторождений, на которых добывались драгоценные металлы. Ученые считают, что среди добываемых ресурсов была и медь, которая входила в сплавы, из которых изготовлялось, например, оружие, посуда и т.д.

Ученые и ранее предполагали, что древняя шахта Хырбат аль-Наххас в районе Финан на юге Иордании может быть тем местом, где во времена царя Соломона добывали медь, но доказательств этого до сих пор найдено не было.

Теперь ученые из Оксфордского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего собрали образцы древесного угля, оставшегося в шестиметровой яме после плавления медной руды в этом месте, и провели их радиоуглеродный анализ.

Они установили, что возраст угля на самом дне ямы - около трех тысяч лет. Позже рядом с этим местом было построено здание.

«Первые следы человеческой активности появились здесь сразу после 950 года до нашей эры, а через 40-50 лет здесь построили здание и добывали медь, что продолжалось до 840 года до нашей эры», — утверждает один из авторов исследования Том Хайгам из Оксфордского университета, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

На полу здания при раскопках ученые обнаружили египетские изделия из камня и керамики - скарабея и амулет. По словам археологов, это свидетельства завоеваний египетского фараона Шешонка I, известного по библейским текстам как Шишак.

 

Другие публикации на портале:

Еще 9