Протоиерей Николай Емельянов, Г.Б. Юдин о книге «Жизнь в долг: Моральная экономика долговых практик в жизни сообществ в России»
События

«Жизнь в долг: Моральная экономика долговых практик в жизни сообществ в России» – исследование о долговой морали в XXI веке, подготовленное учёными из Лаборатории Социология религии БФ ПСТГУ.

В интервью с авторами мы узнали, как разбилась самая, как казалось, очевидная гипотеза при ответе на вопрос “почему люди попадают в долговую ловушку” и как в результате полевой работы десятка исследователей на обломках этой гипотезы сложилось построение, фундаментальным элементами которого стали понятия одиночества и дара.

Поговорили о том, что скрывается за представлениями о “достойной жизни” от Аристотеля до наших дней, и каким уникальным структурным потенциалом для запуска механизмов социально-экономических отношений, обходящих сценарий закредитованности, обладает священник.

Книга скоро будет доступна в книжном интернет-магазине ПСТГУ.

Послушать запись интервью

Рецензия на книгу «Жизнь в долг: Моральная экономика долговых практик в жизни сообществ в России» под редакцией Г. Б. Юдина. Рецензию составил Данила Евгеньевич Расков, кандидат экономических наук, доцент СПбГУ. Источник СПбГУ.

 

Сайт Флоригелий


Другие публикации на портале:

Еще 9