Лаврентьев А.В.

Краткая биографическая справка:

Лаврентьев Андрей Валентинович, родился в 1983 г. в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

Закончил среднюю общеобразовательную школу №18 в г.Нерюнгри в 2000 г.  Обучался в филиале Якутского государственного университета с 2001 по 2003 гг. на филологическом факультете по специальности «Русская филология». Одновременно с этим поступил в филиал Свято-Тихоновского института (ПСТБИ), куда перевелся на дневное отделение в 2003 г. на Богословский факультет по специальности «Теология».

В 2007 г. окончил бакалавриат, а в 2009 магистратуру Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Специализировался по кафедре Сравнительного богословия. Тема магистерской работы: «Россия и Русская Церковь в историософских представлениях Франца фон Баадера (1765-1841)».

За время обучения в ПСТГУ проходил стажировку в университете им. Гумбольта (г. Берлин) в 2007-08 уч.г.

С 2009 по 2012 гг. обучался в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия".

Сфера научных интересов:современная немецкая теология, русская религиозная философия, историософия, антропология.

Статья
Роль религии в системе культуры и проблема мультикультурного общества в теологии В. Панненберга
Читателям предлагается доклад Лаврентьева А.В., представленный на конференции «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности», прошедшей 8–10 сентября 2011 г. в Белгороде. Особое внимание в материале уделяется проблеме мультикультурализма, свободы и самоидентификации индивида и социальных групп в общественной и религиозной жизни, а также проблеме взаимоотношения различных типов культур и религий в рамках одного политического пространства.
Статья
Единство и различие творческого акта и эсхатологической завершенности творения (в Систематическом богословии В. Панненберга)
Одной из ценных концепций немецкого философа и богослова XX века Вольфхарта Панненберга посвящена статья А.В. Лаврентьева, аспиранта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.
Статья
Штош фон К. Откровение. Краткий обзор монографии. Часть 2
Каким образом возможно одновременно придерживаться основных принципов христианства и не умалять значения нехристианских религий и мировоззренческих форм? Можно ли оставаться верным универсалистскому притязанию христианства и отдавать должное уважение многообразию иных убеждений? Общие ответы на эти вопросы являются, по мнению немецкого теолога Клауса фон Штоша, несостоятельными в современном межрелигиозном диалоге. О предлагаемом им новом подходе для решения этой проблемы пишет А.В. Лаврентьев.
Статья
Штош фон К. Откровение. Краткий обзор монографии. Часть 1
Божественное откровение занимает центральное место почти в каждой религии. Поклонение Богу невозможно без знания о Нем, полученного из достоверного и авторитетного источника. Отношение к откровению в различных философских системах мысли было разным, а расставляемые акценты не были одинаковыми, что в свою очередь вызывало многочисленные споры и дискуссии. Какой ответ современность может дать религиозной критике Просвещения и последующей эпохи? Каким предстает богословие откровения теологов XX века? Обзор монографии немецкого богослова Клауса фон Штоша «Откровение» предлагает А.В. Лаврентьев.
Статья
Об органическо-диалектическом понимании Церкви в богословской мысли Франца фон Баадера (некоторые аспекты экклезиологии)
Личности Франца фон Баадера, одного из основателей католического романтизма, и его пониманию устройства Церкви посвящена статья А.В. Лаврентьева.

Другие публикации на портале:

Еще 9