Пашков Никодим, иерей

Статья
Православная и Римско-Католическая Церковь на территории Беларуси в 1914–1917 гг.: на пути к Февралю
Исследование истории и современной жизни Беларуси невозможно без рассмотения религиозной составляющей. Вспоминаем статью иерея Никодима Пашкова, в которой представлена попытка анализа положения и основных форм деятельности Православной и Католической Церквей на территории современной Беларуси в условиях Первой мировой войны. В публикации отмечены этапы эвакуации имущества церковных общин, возникновения новых межконфессиональных отношений, сделан вывод о влиянии религиозного фактора на восприятие Февральской революции.
Статья
Православная и Римско-Католическая Церковь на территории Беларуси в 1914–1917 гг.: на пути к Февралю
Исследование истории и современной жизни Беларуси невозможно без рассмотения религиозной составляющей. В статье представлена попытка анализа положения и основных форм деятельности Православной и Католической Церквей на территории современной Беларуси в условиях Первой мировой войны. В публикации отмечены этапы эвакуации имущества церковных общин, возникновения новых межконфессиональных отношений, сделан вывод о влиянии религиозного фактора на восприятие Февральской революции.
Статья
Социальные проблемы в деятельности Римско-Католической Церкви в белорусских губерниях во второй половине XIX – начале ХХ вв.
Государственная политика Российской империи не способствовала распространению иной веры, кроме православной, что внесло свой вклад в многолетнее противостояние православия и католичества на белорусской территории. Римско-Католическая Церковь пыталась усилить свои позиции и привлечь в свое лоно как можно большее количество верующих. В своей статье аспирант 2 года обучения МДА иерей Никодим Пашков описывает, какие методы для достижения указанной цели использовались католическим духовенством. Также дана оценка деятельности Римско-Католической Церкви, направленной на решение социальных проблем в белорусских губерниях во второй половине XIX – начале ХХ века.

Другие публикации на портале:

Еще 9