Каплан И.

Статья
Экзегеза Оригена на 1 Кор. 15, 26
Глава пятнадцатая Первого послания к Коринфянам, в которой подробно представлено видение апостолом Павлом того, что он сам называет «концом», играет важную роль в эсхатологии греческого христанского философа Оригена. К 26-му стиху, где говорится, что все враги Христа, в том числе последний враг – смерть, будут низложены, он обращается особенно часто. Автор статьи рассматривает толкование Оригена на этот стих, объясняя, что философ видит в последнем враге совсем не физическую смерть.
Статья
Христос как второй Адам в богословии преподобного Максима Исповедника
Сотериологической концепции преподобного Максима Исповедника посвящена статья Ильи Каплана.
Статья
Сошествие во ад в «Пасхальной тайне» Г.У. фон Бальтазара
Для выдающегося богослова ХХ века кардинала Г.У. фон Бальтазара учение о сошествии Христа во ад являлось догматом Церкви. Однако он критически переосмыслил это учение. Автор данной статьи анализирует предпринятую богословом попытку переосмысления, отраженную в книге «Пасхальная тайна», которая представляет собой опыт систематизации богословия смерти и Воскресения Христа.
Статья
Христос как второй Адам в богословии священномученика Иринея Лионского
Священномученик Ириней Лионский на основании учения апостола Павла о двух Адамах, выраженного в нескольких поражающих своей богословской глубиной тезисах, построил целую сотериологическую теорию рекапитуляции, которая стоит в центре всего его богословия. Подробнее об этом – в публикуемой статье Ильи Каплана.
Статья
[Рец. на:] Богословие личности. Под ред. А. Бодрова и М. Толстолуженко. (Серия "Современное богословие"). ББИ ап. Андрея Первозванного, 2013 г.
Издательство Библейско-богословского института св. апостола Андрея выпустило сборник «Богословие личности», содержащий доклады на тему богословского осмысления понятия "личность". Лейтмотивом рецензии является мысль о том, что личность человека имеет абсолютную ценность. Обзор некоторых работ, представленных в сборнике, предлагается вниманию читателей.

Другие публикации на портале:

Еще 9