Бурмистров Дионисий свящ.

Статья
Попытка легализации епархиального управления Патриаршей Церкви в Ленинграде в 1926 г.
На основании изучения документов личного архива митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) в статье кандидата богословия, штатного клирика храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) г. Санкт-Петербурга иерея Дионисия Бурмистрова выявляются обстоятельства попытки легализации епархиального управления Патриаршей Церкви в Ленинграде в 1926 г. через проведение с согласия властей Епархиального собрания. Результаты исследования могут быть полезными для уяснения процесса легализации высшего церковного управления Русской Церкви, завершившегося в 1927 г., а также последовавшего размежевания в Церкви на сторонников курса митрополита Сергия (Страгородского) и правую церковную оппозицию.
Статья
Ленинградская епархия в условиях антицерковных гонений в 1929-1939 гг. (по материалам архивов С-Петербурга и Ленинградской области)
Апробационная статья соискателя ученой степени кандидата богословия свящ. Дионисия Бурмистрова посвящена сложному периоду взаимодействия властей и церковных структур на территории Ленинграда и Ленинградской области. Научный руководитель к.и.н. Д.В. Сафонов. Статья публикуется в авторской редакции.

Другие публикации на портале:

Еще 9