Густерин П.
Профессиональные интересы: Религия и мир

Библиография
Арабы в «Топ-500»
Ключевые слова: журнал ForeignPolicy, «Топ-500», лидеры арабского мираАмериканский журнал ForeignPolicy в майском-июньском номере с.г. опубликовал список из 500 имен, в который были включены «люди, контролирующие командные высоты руководящих миром отраслей - от политики до крупных финансов, от СМИ до энергетики, от военного дела до религии».В список вошли и 32 араба из 13 государств. Они составили 6,4% полного списка, т.е. примерно каждый 16-й - представитель Арабского Востока.Интересно отметить, что пять персоналий из числа арабов, включенных в список, являются главами государств, а четыре имеют отношение к международному терроризму. Остальные номинанты либо занимают ключевые государственные посты, в т.ч. возглавляют разведывательные службы, либо являются влиятельными богословами.
Статья
Присутствие РПЦ в арабских странах
Объектом рассмотрения научного сотрудника Российского института стратегических исследований П.В. Густерина является развитие связей Русской Православной Церкви с арабскими странами как результат ее политической активности, а также роль РПЦ во внешней политике России.
Статья
О межцерковных православных связях в XVI–XVII веках
П.В. Густерин, научный сотрудник Российского института стратегических исследований, обозначает в данной публикации основные вехи отношений Русской Православной Церкви с прочими Поместными Церквями в XVI–XVII веках. Автор уделяет основное внимание наиболее важным событиям, повлиявшим на формирование межцерковных связей в рассматриваемый период, а также ключевым персоналиям. Подчеркивает причины и последствия визитов, осуществленных представителями взаимодействовавших Поместных Церквей.
Статья
Вклад маронитов в арабо-европейское культурное сотрудничество (XVI–XVIII вв.)
Научный сотрудник Российского института стратегических исследований П.В. Густерин в публикуемой статье повествует об условиях возникновения сотрудничества между Римско-Католической Церковью и маронитской общиной, а также о характере сложившихся взаимоотношений.
Статья
Грузинская диаспора в Москве в XVII–XIX веках
Взаимоотношения России и Грузии восходят еще ко временам домонгольской Руси, когда наши предки имели весьма тесное общение с грузинскими царствами. Впоследствии это привело к тому, что в Москве образовалась грузинская колония, для жителей которой этот город стал не только столицей народа, способного оказать Грузии военную помощь и взять ее под свою защиту, но и центром грузинского просвещения и образованности. О том, какую роль сыграла грузинская колония в Москве в установлении политических и культурных связей между двумя странами, повествует научный сотрудник Российского института стратегических исследований П.В. Густерин.
Статья
Д.С. Честной — миссионер и востоковед
Личности Аввакума (Честного Дмитрия Семеновича) – выдающегося российского миссионера и востоковеда, архимандрита Русской Православной Церкви – посвящается публикация научного сотрудника Института востоковедения РАН П.В. Густерина.
Библиография
Политика Советского государства на мусульманском Востоке в 1917-1921 гг.
Библиография
Архимандрит Аввакум (к истории подписания Тяньцзиньского трактата 1858 года)
Библиография
На родине христианства

Другие публикации на портале:

Еще 9