Степаненков Д.

Статья
Хилиазм и Соборы в Древней Церкви: был ли хилиазм осуждён на Константинопольском соборе?
Вниманию читателей портала предлагается перевод статьи кандидата богословия Фрэнсиса Гумерлока, современного исследователя и преподавателя богословия в Колорадо. Автор подвергает подробному рассмотрению вопрос: осуждён ли хилиазм каким-либо Вселенским собором Древней Церкви, в частности Константинопольским?
Статья
Соборное осуждение хилиазма: было ли оно?
Вера в тысячелетнее царство праведников со Христом в первые века христианства не была общим догматическим положением, однако волновала ума и сердца верующих, часто вызывая неприятие многих отцов и церковных писателей. Постепенно это учение было отвергнуто как несоответствующее истине. Широко распространено мнение о том, что хилиазм был осужден на II Вселенском соборе в Константинополе, но так ли это? Истоки этого мнения и его соответствие действительности проследил аспирант второго года обучения Дмитрий Степаненков.
Статья
Хилиазм и древняя Церковь
Хилиазм сформировался и распространился среди ранних христиан и в разные века проявлялся в разной степени. Сторонниками этого учения были многие представители христианской ортодоксии, такие как Иустин Мученик, Ириней Лионский и Ипполит Римский. Однако довольно рано появились и противники хилиазма. Исторический путь и эволюцию данного учения исследует в публикуемой статьеДмитрий Степаненков.

Другие публикации на портале:

Еще 9