Новикова-Строганова А.А.

Статья
«Возсияй в сердцах наших»: Рождественский рассказ Н.С. Лескова «На краю света (из воспоминаний архиерея)»
Вспоминаем исследование доктора филологических наук Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой, посвященное рассказу Николаю Семёновича Лескова «На краю света (из воспоминаний архиерея)». Публикуется в авторской редакции.
Статья
Русский крест Ивана Тургенева (в преддверии 200-летия писателя)
Есть мнение, что Иван Сергеевич Тургенев — не христианский писатель, даже атеист. Но стоит внимательному читателю глубже ознакомиться с его произведениями, как тут же станет понятно, что это не так, что, как и вся великая русская литература, наследие Тургенева проникнуто христанским духом. Об этом и напоминает читателям портала автор статьи.
Статья
«Добрая слава»: Н.С. Лесков и И.С. Тургенев (к 199-летию И.С. Тургенева)
9 ноября исполнилось 199 лет со дня рождения И.С. Тургенева. Этому знаменательному событию посвящена статья об отношении к творчеству и наследию И.С. Тургенева другого великого русского писателя – Н.С. Лескова, который горячо защищал дорогое для него имя Тургенева от нападок недоброжелателей, ратовал за доступность его произведений для самого широкого круга читателей, за необходимость истинного постижения тургеневского творчества.
Статья
Два креста Константина Батюшкова
Принадлежащий к старинному дворянскому роду русский поэт К.Н. Батюшков имел яркую и трагическую биографию. Поэтическим трудам он отдал лишь половину своей жизни, вторую половину забрала болезнь. Однако и за это время он успел внести значительный вклад в развитие русского стихотворного языка. Был Батюшков и верующим человеком, понимавшим сущность и предназначение человека глубоко в духе христианской антропологии. Предлагаем читателям ознакомиться с публикацией, приуроченной к юбилею поэта.
Статья
Сон в Рождественскую ночь
Н.С. Лесков рано разглядел дарование В.Г. Короленко, назвав его имя в числе талантливых молодых писателей. Постоянный автор нашего портала доктор филологических наук Алла Анатольевна Новикова-Строганова обращает внимание читателей на святочный рассказ Короленко «Сон Макара», основной в котором является мысль о посмертном преображении человека и о восстановлении его отношений с Богом.
Статья
К вечному торжеству добра (к 205-летию Чарльза Диккенса)
Английский романист Чарльз Диккенс назван Ф.М. Достоевским «великим христианином» не случайно. Именно он наиболее родственный по духу русской классике зарубежный писатель, которого оценили с появления первых переводов его произведений в 1830-е годы. Его творчеству посвящена данная публикация, приуроченная к 205-летию со дня рождения Ч. Диккенса.
Статья
«Обитель за пазушкой»
Святочные рассказы занимают особое место в творчестве Н.С. Лескова – они всегда ориентированы на евангельскую учительно-притчевую традицию. В этой статье речь идет о рассказе «Христос в гостях у мужика», написанном к Рождеству 1880 года и опубликованном в детском журнале «Игрушечка» за 1881 год с посвящением «христианским детям».
Статья
Христианское упование Иоанна Богослова как основа святочного рассказа Короленко «Сон Макара»
Анализу христианским мотивов в святочных произведениях Н.С. Лескова и В.Г. Короленко посвящена статья постоянного автора портала доктора филологических наук Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой.
Статья
Рождественская история
Рассказ «Неразменный рубль», анализ которого приводится в данной пуликации, открывал сборник Николая Семёновича Лескова «Святочные рассказы» 1886 года. В нем писатель искусно сочетает занимательность и поучение, не забывая при этом придерживаться основных законов святочного жанра. Ратуя за обновление русского святочного рассказа, автор стремился доказать его жизнеспособность, заложенные внутри старого жанра силы к саморазвитию.
Статья
Стремление к высшей правде: Н.С. Лесков и Ф.М. Достоевский. Часть 2
Ф.М. Достоевский и Н.С. Лесков – величайшие художники слова, знатоки жизни и русского духа – чутко и внимательно прислушивались к позициям друг друга. Но между ними не все было гладко. О причинах сложности писательских взаимоотношений, иногда дарующих удовлетворение, иногда обиду и горечь, часто – то и другое вместе, пишет во второй части публикуемой статьи Алла Анатольевна Новикова-Строганова.

Статья
Стремление к высшей правде: Н.С. Лесков и Ф.М. Достоевский. Часть 1
В нынешний год 185-летия Николая Семёновича Лескова (1831–1895) и 195-летия Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881) мы с признательностью вспоминаем славные имена великих классиков мировой литературы. Их художественные миры, уходящие корнями в Святое Евангелие, неисчерпа­емы. Данная публикация Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой затрагивает тему взаимоотношений двух писателей, каждый их которых был неравнодушен к творчеству другого.
Статья
«Копите любовь в сердцах ваших» (к 195-летию писателя)
Творческое наследие писателя-пророка, каким во многом явился Ф.М. Достоевский для своих современников, непревзойдённое по глубине духовных проникновений, особенно благодатно для духовно-нравственного формирования человеческой личности. Объяснение этому мы находим не только в отношении классика русской литературы к вере, но и в его взгляде на воспитание подрастающего поколения, который раскрыт в данной статье, посвященной памяти писателя.
Статья
Об «управителе неверном» в усадьбе И.С. Тургенева: в преддверии 200-летия писателя
Люди нечестные, ищущие во всем своей выгоды, обогащающиеся за счет других неоднократно становились прототипами героев произведений русской литературы. С подобным человеком столкнулся на своем жизеннном пути и известный русский классик И.С. Тургенев, наняв для управления своим имением Никиту Алексеевича Кишинского и доверившись ему полностью, что привело в итоге к разорению писателя. Этот случай был известен Н.С. Лескову и нашел отражение в его романе «На ножах».
Статья
Скрытая теплота (к 185-летию Н.С. Лескова)
Произведения Н.С. Лескова не только говорят о его удивительном таланте, но и отражают его отношение к жизни, к людям и к Богу. Узнать ближе писателя как личность, проникнуться неподдельным уважением к нему помогут письма Н.С. Лескова последних лет жизни, а также воспоминания сына – А.Н. Лескова – об отце. Словесный портрет классика мировой литературы на закате его жизни изображен в статье доктора филологических наук Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой.
Статья
Истинное чудо (Пасхальность русской литературы)
В центре внимания автора статьи доктора филологических наук, профессора Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой – пасхальные мотивы в произведениях русских писателей.
Статья
Отцовский завет (к 185-летию Н.С. Лескова)
Большое влияние на Н.С. Лескова как христианина оказал его отец, написавший своему 5-летнему сыну письмо-завет, желая передать весь свой жизненный опыт и привить верные ценности. Это письмо было очень дорого Лескову. Писатель, в свою очередь, оставил юным читателям свой завет, который ненавязчиво отражен в рассказах, предназначенных для семейного чтения.
Статья
«Где, кроме святой Руси, подобные жёны быть могут?»: образ женщины – христианки и праведницы – в творчестве Н.С. Лескова
Весьма явственно предстает рельефное изображение праведности, воплощенной не только в героях-мужчинах, но и в женщинах, перед внутренним взором читателя произведений Н.С. Лескова. Героини большинства рассказов изображены автором так, что, как правило, остаются на втором плане, однако значение их в повествовании далеко не второстепенно. Какими же качествами, по Лескову, обладают праведницы? Извечная, уходящая корнями в евангельское повествование противоположность двух типов женщин, хлопотливых Марф и созерцательных Марий, находит у писателя свое разрешение.
Статья
Насквозь русский (к 185-летию Н.С. Лескова)
В день 185-летия со дня рождения нашего прославленного соотечественника Николая Семёновича Лескова доктор филологических наук, профессор Алла Анатольевна Новикова-Строганова вспоминает о духовно богатой личности писателя, который стремился донести свет Христовой истины до читателя с помощью литературы.
Статья
Тургенев в свете христианского идеала
В рязанском издательстве «Зёрна» в сентябре вышла книга А. А. Новиковой-Строгановой, посвящённая великому русскому писателю Ивану Сергеевичу Тургеневу (1818—1883). Называется она «Христианский мир И. С. Тургенева».
Книги
Христианский мир И. С. Тургенева

Новая книга доктора филологических наук Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой посвящена великому русскому писателю Ивану Сергеевичу Тургеневу (1818–1883), христианским основам его творчества. Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Статья
«Слово, которое проповедуем…»: к 120-летию памяти Н.С. Лескова
5 марта сего года исполняется 120 лет со дня кончины Николая Семёновича Лескова – одного из самых самобытных русских писателей, который на протяжении всей жизни через свои произведения пытался донести до читателя христианские ценности и подчеркнуть важность духовной жизни. Доктор филологических наук, профессор Алла Анатольевна Новикова-Строганова в публикуемой статье продолжает исследовать творчество этого выдающегося мастера слова.
Статья
Гимн во славу Рождества: «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса и святочный рассказ Н.С. Лескова «Зверь»(отрывок из книги “Спасово Рождество”)
Всемирно признанным мастером жанра святочного рассказа считается английский романист Чарльз Диккенс.  В России свое второе рождение этот жанр получил благодаря Николаю Семёновичу Лескову, который видел в английском писателе своего союзника. Однако некоторые критики упрекали Лескова в подражании Диккенсу. Так ли это? Ответ на этот вопрос дает в публикуемой статье постоянный автор портала доктор филологических наук Алла Анатольевна Новикова-Строганова.
Статья
«Место каждому будет указано postmortem» (к 40-летию открытия музея Н.С. Лескова)
Предлагаем вниманию читателей публикацию доктора филологических наук, профессора Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой, посвященную 40-летию открытия музея Н.С. Лескова в городе Орле.
Статья
«Место действия – Орёл...» (заочная экскурсия по следам лесковских героев) Часть 1
Читатели приглашаются к путешествию по местам действия персонажей произведений Николая Семёновича Лескова.
Статья
В ожидании счастья: рассказы А.П. Чехова (к 110-летию памяти писателя)
Очередная статья доктора филологических наук Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой посвящена рассмотрению христианских мотивов в творческом наследии Антона Павловича Чехова.
Статья
Просветление духа. Памяти Н.С. Лескова
В предверии очередной годовщины со дня смерти классика русской литературы Николая Семеновича Лескова портал "Богослов.Ru" предлагает своим читателям статью доктора филологических наук А.А. Новиковой-Строгановой, посвященную последним годам жизни писателя.
Статья
«Чертогон»: Святочный рассказ Н.С. Лескова
Вниманию читателей предлагается очередная работа доктора филологических наук Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой, посвященная творчеству классика русской литературы - Николая Семеновича Лескова.
Статья
«Место действия – Орёл...» (заочная экскурсия по следам лесковских героев). Часть 2
Алла Анатольевна Новикова-Строганова продолжает делиться с читателями ярким орловским колоритом наследия Н.С. Лескова.
Статья
«Любовь сокрушит печать»
В Святочные дни постоянный автор портала «Богослов.Ru» Алла Новикова-Строганова делится с читателями своими размышлениями над рождественским рассказом Николая Семеновича Лескова «Запечатленный Ангел».
Статья
«Как слово наше отзовётся…»: И.С. Тургенев и Ф.И. Тютчев
В нынешнем году отмечаются юбилейные и памятные даты двух великих русских классиков: 195 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883); 210 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти Фёдора Ивановича Тютчева (1803–1873). Два знаменитых имени в звёздной плеяде имён русской словесности прославили наше Отечество доброй славой во всём образованном мире. Их памяти и творчеству и посвящена данная статья.
1 2 >>

Другие публикации на портале:

Еще 9