Дударев А.Н.

Статья
Исход из плена атеизма: христианское служение А.И. Солженицына. Часть II
Во второй части статьи, посвященной личности А.И. Солженицына, предлагается обзор периода его жизни за границей. Автору представляется важным осуществить анализ мотивов тех или иных действий писателя. Особого внимания заслуживают, во-первых, осмысление его влияния на церковную жизнь, и, во-вторых, рассмотрение жизни и творчества писателя с богословской точки зрения. Значительное место уделено конфликту между церковными публицистами и Александром Исаевичем.
Статья
Исход из плена атеизма: христианское служение А.И. Солженицына. Часть I
На настоящий момент деятельность А.И. Солженицына еще недостаточно осмыслена в аспекте христианского служения. Публикуемое исследование имеет своей задачей через восстановление исторической канвы жизни А.И. Солженицына и общей атмосферы, в которой писались те или иные произведения, статьи, совершались определённые поступки, выявить то, что характеризует Александра Исаевича как христианина. В первой части работы рассматривается период жизни писателя до высылки его советским правительством за рубеж. Цикл статей публикуется в предверии 94-летия со дня рождения писателя.
Статья
«Бедная религия» и пневматологическая экклезиология
В публикуемой статье Андрей Дударев осуществляет попытку соотнесения взглядов Михаила Эпштейна на постатеистическую религиозность с эсхатологическим богословием о. Сергия Булгакова. Особое внимание автор уделяет следующим вопросам: чем по отношению к Православной Церкви является «Бедная религия»? Как православному верующему соединить свою православную веру и «новую» веру «Бедной религии»? Нужно ли это делать? Как рассмотреть данный вопрос изнутри православного богословского дискурса?
Статья
В поисках духовных корней: «Беседническое движение в Русской Православной Церкви (историософский анализ)»
Беседническое движение возникло в XIX веке. Считается, что его основателем был преподобный Серафим Саровский. За время своего существования движение вызывало разное отношение церковной общественности – от резкого отрицательного до весьма положительного. Андрей Дударев знакомит читателей с историей этого явления. В данной статье автор делает попытку объективной оценки движения беседников и предлагает историософское осмысление рассматриваемого феномена.

Другие публикации на портале:

Еще 9