Мелло Альберто

Статья
Четыре типа пророческого призвания
Портал "Богослов.Ru" публикует перевод главы из непереведенной на русский язык книги “La passione dei profeti” Альберто Мелло, известного библеиста и комментатора книг Ветхого и Нового Заветов, выполненный игуменом Арсением (Соколовым). В тексте раскрыты четыре типа пророческого призвания, которые в целом схожи, но имеют определенные отличия.
Статья
Кто такие пророки
Портал Богослов.Ru публикует перевод с итальянского вышедшей в этом году книги Альберто Мелло «Кто такие пророки», выполненный игуменом Арсением (Соколовым). В книге идет речь о том, чем отличались друг от друга израильские пророки, и каким было их действие на жизнь и историю избранного Богом народа.
Статья
Божья любовь в Псалмах
Псалтирь по своему содержанию охватывает наиболее важные темы, характеризующие откровение Бога в Библии. Одна из самых великих тем в этой книге – любовь Божия. По мнению автора, ключевое слово в книге Псалмов – «хесед», что по-еврейски означает любовь. В публикуемом исследовании итальянского библеиста Альберто Мелло предлагается анализ каждого из наиболее значительных случаев употребления термина «хесед» в Псалтири.
Статья
РаШИ и его экзегетический метод
РаШИ – еврейский толкователь XI века, «учитель Израилев» или «учитель учителей», составивший известные комментарии к Библии. Введение к книге «РаШИ из Труа. Комментарий к Песни Песней» [Rashi di Troyes. Commento al Cantico dei cantici. Inroduzione di A. Mello. Bose, "Qiqajon", 1997], автор которого итальянский библеист Альберто Мелло, на русском языке публикуется впервые.
Статья
Блаженства (Мф. 5:3-12)
Глава из книги «Evangelo secondo Matteo» итальянского библеиста, живущего в Израиле, Альберто Мелло представляет собой комментарий к макаризмам – открывающим Нагорную проповедь Заповедям блаженства, известным по Евангелию Матфея. На русском языке публикуется впервые.
Библиография
Шехина в Евангелии от Матфея

Другие публикации на портале:

Еще 9