Щипков А. В.

Краткая биографическая справка:

Родился 3 августа 1957 г. в Ленинграде (СССР).

Российский политический философ, общественный деятель. Профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, кандидат философских наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, советник председателя Государственной Думы ФС РФ. Член Общественной палаты РФ (комиссия по развитию образования и науки), член Общественного совета Рособнадзора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, почетный гражданин г. Тарусы, автор и ведущий аналитической программы «Щипков» на ТК СПАС, главный редактор интернет-журнала «Religare». http://www.religare.ru/

Заместитель Главы Всемирного русского народного собора.

Член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Личный сайт http://shchipkov.ru/

Библиография работ автора:

Научные монографии: «Христианская демократия в России» (2004), «Традиционализм, либерализм и неонацизм в пространстве актуальной политики» (2015), «Национальная история как общественный договор» (2015), «Диалектика экономического и религиозно-этического в становлении русского социал-традиционализма» (2015), «Социал-традиция» (2017), «Вопросы идеологии» (2018).

Составитель и автор философских сборников «Перелом. О справедливости традиции» (2013), «Плаха. О русской идентичности» (2015), «Язык. О становлении русского дискурса» (2017), «По-другому: Сборник статей о традиции и смене идеологического дискурса» (2013-2017).

Публицистика: «Во что верит Россия» (1998), «Соборный двор» (2002), «Территория Церкви» (2012), «Религиозное измерение журналистики» (2014), «Бронзовый век России. Взгляд из Тарусы» (2015), «До и после политики» (2016), «Прямое высказывание» (2019). 

Член редколлегии учебников «Обществознание» для 6-9-х классов общеобразовательных организаций (2018).

Место работы:

Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Синодальный отдел РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Статья
Секуляр‑гностицизм и православие
Современное общество подчас стремится установить превосходство материальных интересов человека над религиозными ценностями. В данных условиях Православной Церкви становится все сложнее проповедовать собственное учение. Церковь оказывается перед непростым выбором — приспосабливаться под новые формы миссии, жертвуя при этом своими традициями, либо сохранять верность историческому прошлому и защищаться от любых влияний извне. Консервативная позиция Церкви вызывает в медийном пространстве упреки в излишней традиционности и закрытости. В адрес Православия звучат требования смотреть на вещи более свободно и современно. Автор статьи рассуждает о секулярной подоплеке таких выступлений и утверждает, что в корне всех стремлений реформировать христианство лежит желание создать псевдорелигию, свойственную постмодерну.
Мнение
Цифровая Плерома
Развитие цифровых технологий в XXI веке так или иначе влияет на все сферы жизни. Церковь как современный институт также не остается в стороне от этого процесса. Недавно на портале была опубликована статья, в которой говорилось о будущем религии в эпоху блокчейна. Предлагаем читателям ответное критическое размышление Александра Щипкова, доктора политических наук, профессора кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, первого заместителя председателя Синодального отдела РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Статья
О православной недовоцерковлённости
Критика статьи игумена Петра (Мещеринова) «Терстеген и православие: «Зачем нам это нужно?». Автор — доктор политических наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Статья
Большое гражданское общество
Сегодня можно уверенно сказать: мы живем в эпоху больших перемен. Только теперь они касаются не одной части мира, как это было 30 лет назад, а имеют планетарный масштаб. Стратификация общества, конфигурация центров власти, динамика социально-политических процессов – всё это меняется и требует новой интерпретации.
Книги
Язык: Сборник статей о становлении русского дискурса
Сборник "Язык" представляет собой завершение трилогии, начатой в 2013 году сборником статей "Перелом" и продолженной в 2015 году сборником "Плаха". Жанровая традиция, которой следуют авторы трилогии, связана со знаменитыми "Вехами" и так называемыми "веховидными сборниками" ("Смена вех", "Из-под глыб" и др.), выходившими в свет в разные исторические периоды.
Книги
Национальная история как общественный договор: от экономического гегемонизма – к консенсусу традиций
В издательстве "Алетейя" опубликована новая книга А.В. Щипкова "Национальная история как общественный договор: от экономического гегемонизма – к консенсусу традиций".
Книги
Религиозное измерение журналистики
Книга Александра Щипкова "Религиозное измерение журналистики" предназначена для студентов православных университетов и теологических факультетов светских вузов — для тех из них, кто интересуется актуальной историей религиозной журналистики в России и стремится быть в курсе актуальных религиозно-политических дискуссий. Это краткое описание эволюции современной религиозной журналистики в России как зеркала, отражающего процессы, которые происходят в массовом сознании, в коллективной мысли общества, пытающегося сегодня думать о Боге и политических процессах одновременно.
Библиография
Церковно-общественные отношения и проблемы государственного регулирования

Другие публикации на портале:

Еще 9