Болотов С.В.

Библиография
Религиозная политика И.В. Сталина в средствах массовой информации Европы и Северной Америки в 1940-е гг.
Статья
Межсоюзнические конференции Второй мировой войны и система религиозной политики И.В. Сталина
В центре внимания С.В. Болотова – обстоятельства и причины проведения важнейших событий религиозной жизни СССР последних лет Второй мировой войны. Автор статьи не ограничивается примером из истории Русской Церкви, но обращается также к опыту Армянской Апостольской Церкви и советских мусульман.
Статья
Русская Православная Церковь и государство между 22 июня 1941 г. и 4 сентября 1943 г.
Процесс потепления отношений между Церковью и советским правительством в 1940-е гг. явился следствием бурной патриотической деятельности, которую развивало оставшееся на свободе к 1941 г. духовенство. Кандидат исторических наук Болотов Сергей Вячеславович подробно рассматривает причины перемен в церковно­государственных отношениях во время Второй мировой войны.
Статья
Роль Русской Православной Церкви в формировании Антигитлеровской коалиции
В начале Второй мировой войны перед советским правительством встала задача убедить руководство и общественность стран-­союзниц по антигитлеровской коалиции в том, что в СССР не только отсутствуют гонения на верующих, но и идет полноценная религиозная жизнь. Для этой работы решено было привлечь Московскую Патриархию, которая сыграла малоизвестную, но оттого не менее важную роль в процессе включения СССР в Антигитлеровскую коалицию. Кандидат исторических наук Болотов Сергей Вячеславович подробно рассматривает данную ситуацию в публикуемой статье.
Статья
Русская Православная Церковь в международной политике СССР в межвоенный период
В статье кандидата исторических наук Болотова Сергея Вячеславовича описывается опыт использования советским правительством православной веры в качестве внешнеполитического инструмента. Именно в предвоенные годы решение эксплуатировать Русскую Православную Церковь в политических целях было принято властями страны по собственной инициативе, а не в качестве реакции на международное давление.

Другие публикации на портале:

Еще 9