В ПСТГУ пройдёт научный семинар Кафедры древних языков и древнехристианской письменности
События

10 октября 2022 г. в 17:00 В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете пройдёт научный семинар Кафедры древних языков и древнехристианской письменности. На семинаре состоится презентация книги кандидата филологических наук, доцента ВШЭ Ольги Валерьевны Алиевой «Философский текст в античности».

Обращение к античным философским источникам требует от читателя не только погружения в философскую проблематику, но и понимания, по каким жанровым законам создан текст. Хотя традиционно эти вопросы относят к ведению историков литературы, на практике провести различие между «формой» и «содержанием» невозможно, так как именно жанр задаёт направление интерпретации. Но само понятие жанра достаточно противоречивое, и в лекциях, собранных в данной книге, О. В. Алиева переосмысляет многие из привычных оппозиций, с которыми мы подходим к античным источникам (поэзия и проза, миф и логос и др.), показывая на конкретных примерах, как выбор формы изложения может быть связан с философией. 

Отдельная лекция посвящена созданию и редактуре текстов в античности, а также организации корпусов и канонов. 

Книга адресована всем, кто приступает к изучению античной философии и не имеет специальной подготовки в области классической филологии.

Об авторе:

Ольга Валерьевна Алиева — филолог-классик, выпускница аспирантуры ПСТГУ, в 2013 году защитила в МГУ кандидатскую диссертацию на тему «Формирование и развитие жанров протрептика и паренезы в античной и раннехристианской литературе». Доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ. Член Международного платоновского общества. Автор книг и статей по проблемам античной философии.

Семинар пройдёт по адресу: Москва, Лихов пер., 6 с.1, ауд. 101, Владимирский зал. Вход свободный.

 

Источник: Pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9