В ПСТГУ пройдёт второе заседание семинара по греко-византийскому наследию в традициях Христианского Востока
События

3 февраля в 18:00 состоится второе заседание открытого семинара кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей в рамках работы научно-исследовательской группы, специализирующейся по теме «Греко-византийское и латинское наследие в этно-конфессиональных традициях Христианского Востока: от сохранения к творческому развитию».

На семинаре выступит выпускница кафедры, доктор философии (PhD), научный сотрудник Коллеж де Франс (Париж) Нафиса Валиева с докладом на тему «Вознесение Лалибэлы и Вознесение Исаии: сравнительный анализ неизданной части Жития Лалибэлы». Доклад посвящён рассмотрению раннехристианского апокрифа «Вознесение Исаии» (II век) и жития знаменитого эфиопского царя Лалибэлы (XIV век). 

Исследованием агиографической традиции Лалибэлы Н. Валиева начала заниматься в ПСТГУ под руководством заведующего кафедрой протоиерея Олега Давыденкова. В 2013 г. она защитила дипломную работу по житию Лалибэлы на основании существующих изданий, затем продолжила изучение текста в Гамбургском университете уже с привлечением рукописей и в 2019 г. защитила докторскую диссертацию под руководством профессоров Алессандро Бауси и Мари-Лор Дера.  

К участию в семинаре приглашаются преподаватели, студенты и все желающие, кому интересны проблемы сохранения, усвоения и трансформации античного и византийского наследия восточно-христианскими народами. 

Семинар будет проходить на платформе ZOOM. Для получения ссылки на участие необходимо связаться с организатором семинара С. А. Меликян по почте: vost.moisseeva@mail.ru

Источник: Pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9