CALL FOR ARTICLES: «Ad fontes: современные проблемы источниковедения»
События

Такая ситуация дает ученым возможность оперативно сопоставлять данные из разных источников, что меняет сам характер работы с материалом. Доступность данных открывает широкие перспективы для сравнительных исследований и вынуждает пересмотреть выводы, сделанные ранее, что более чем актуально для российского источниковедения.

Редакторы нового номера «Vox medii aevi» ставят перед собой цель показать современное состояние российского и зарубежного источниковедения, продемонстрировать различные подходы к анализу источников. Это могут быть и исследования, детально рассматривающие один источник или набор документов, относящихся к одной эпохе, и работы, которые предполагают анализ целого жанра источников для изучения какого-либо их аспекта, либо эволюции данного жанра. Особое значение имеют общеметодологические работы, которые резюмируют опыт длительного изучения разных типов источников.

Примерный круг тем, которые могут быть затронуты в рамках номера, включает в себя следующее:

  • Общетеоретические работы, посвященные исследованию средневековых источников;
  • Переводы и издания средневековых источников;
  • Исследования документальных и правовых источников в Западной Европе в ранее и развитое Средневековье, в том числе посвященные работе с массовыми источниками и их статистической обработке;
  • Анализ источников по истории восприятия ислама на средневековом Западе;
  • Исследования византийских источников.

МАТЕРИАЛЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 1 МАЯ 2018

Ответственные редакторы номера — PhD Евгений Хвальков, Василий Долгополов

voxmediiaevi@gmail.com

Источник: voxmediiaevi.com



Другие публикации на портале:

Еще 9