Заведующая канцелярией Санкт-Петербургской духовной академии Ольга Пономарева: будущий Патриарх Кирилл учился только на «отлично»
События

«Семинарию он закончил за два года, и за такой же срок — академию, то есть на весь курс учебы у него ушло в два раза меньше времени, чем у других. Таких примеров в истории нашего учебного заведения я не знаю», — отметила завканцелярией.

«А листков поведения на него вообще не заводилось, их в личном деле нет. Это значит, что он всегда вел себя безупречно», — добавила наша собеседница.

Сама Ольга Пономарева (фамилия у нее «говорящая», отец и дед были священнослужителями) благодаря владыке Кириллу стала первой в России женщиной, окончившей Духовную академию.

«Я поступала академию в 1980-м году, после регентских курсов. В приемной комиссии сидел тогдашний ректор — архиепископ Выборгский Кирилл. Помню, он задал мне вопрос о последовании службы праздника Вознесения Господня и его стихирах. И был очень доволен моими знаниями. А мне было легко ответить: у меня был опыт — в родном отцовском храме в Череповецкой области пришлось заменять умершего псаломщика».             

«Мы искренне полюбили этого сильного, активного, заражающего своей энергией человека — нашего ректора-архиерея. Помню, скидывались по 10 копеек, чтобы купить цветы, поздравить его с днем рождения... Но подойти к нему из нас, зеленых первокурсников, никто не решался. Дали букет мне. Подхожу, он приветливо улыбнулся, и мой страх прошел», — вспоминает Ольга Пономарева.

2 января 2009 года, в день 100-летия кончины святого Иоанна Кронштадтского, Святейший Патриарх вновь побывал в Санкт-Петербургской духовной академии, где встретился со студентами и членами профессорско-преподавательской корпорации.


Другие публикации на портале:

Еще 9