В Иерусалиме нашли табличку с торговыми записями времён Иисуса Христа
События

Израильские археологи нашли в Иерусалиме, на паломнической дороге града Давида, «квитанцию» времён Иисуса Христа на каменной табличке. Новость опубликована 24 мая Израильской службой древностей (Israel Antiquities Authority, IAA). Эксперты уточняют, что на табличке удалось прочитать имя «Шимон» на иврите, а также наименования товаров и услуг с цифрами, свидетельствующими о том, что это была запись какой-то сделки с расчётом в деньгах. Паломническая дорога, о которой идёт речь, служила в то время главной магистралью Иерусалима и вела к Храмовой горе. На впечатляющих архитектурных пространствах и площадях с массивной каменной кладкой, которая вскрыта при современных раскопках, тогда кипела жизнь.

«На первый взгляд наименования и цифры могут показаться банальными и неинтересными, — говорится в заявлении IAA. — Однако находка показывает, что подобные квитанции уже использовались в те давние времена. Это чудом дошедшее до нас документальное свидетельство — редкая и отрадная находка для учёных, позволяющая заглянуть в повседневную жизнь святого города Иерусалима. Этот простой предмет отражает жизнь, кипевшую здесь 2000 лет назад».

По словам руководителя раскопок Нахшона Шантона (Nahshon Szanton) и Эстер Эшель (Esther Eshel), профессора-эпиграфиста в Университете Бар-Илан, на сегодняшний день науке известны четыре похожие надписи на иврите, относящиеся к раннему римскому периоду, известному как время Иисуса Христа. Их обнаружили в окрестностях Иерусалима и Бет-Шемеша. Эта последняя находка является первой надписью того периода, найденной в самом Иерусалиме. Исследователи сообщают, что надпись вырезана острым инструментом на плитке из плотного тонкозернистого известняка — «мелового камня», подобного плитке для так называемых оссуариев, или погребальных ларцов, известных в Иерусалиме и Иудее в период примерно 37–70 гг. н.э. 

 

Источник: Седмица.Ru / FoxNews


Другие публикации на портале:

Еще 9