В Израиле найден библейский город Циклаг времён царя Давида
События

Исследователи нашли руины города возрастом 3200 лет, который многие считают владением библейского царя Давида, — филистимлянского Циклага (Секелага). Место находки расположено в центральной части Израиля, сообщило издание Newcarsz.com.

Филистимляне — древний народ, живший на Ближнем Востоке с XII в. до н.э. до 604 г. до н.э., после чего их изгнали. Они известны тем, что конфликтовали с библейским народом Израиля. Наиболее известным филистимлянином был Голиаф, которого убил царь Давид в юном возрасте.

Недавний анализ ДНК филистимлян и многочисленные раскопки дают все основания предполагать, что, возможно, они отнюдь не заслужили негативной репутации, а тексты о них были написаны в основном недоброжелателями. Имеются доказательства того, что филистимляне были культурным и высокоразвитым народом.

Ранее некоторые археологи уже заявляли, что нашли Циклаг, однако нынешние раскопки в месте под названием Хирбет Аль-Раи, начавшиеся в 2015 г., дали больше доказательств.

Считается, что Циклаг был уничтожен пожаром, когда царь Давид пошёл войной на филистимлян, и сожжённые артефакты, найденные на месте раскопок, вполне соответствуют этой версии. Было найдено множество сосудов среднего и большого размера для хранения масла и вина.

Исследователи на 90% уверены, что находка является библейским Циклагом. Чтобы подтвердить это, планируется провести дальнейшие раскопки и исследования.

Источник: Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9