Израильская служба древностей опубликовала редчайший документ ветхозаветного периода
События

Израильская служба древностей опубликовала редчайший документ ветхозаветного периода (VII–VI вв. до нашей эры) — этот папирус времён Первого храма чудом сохранился в сухом климате Иудейской пустыни и был найден в частной коллекции в США, сообщает Christianheadlines.

Израильские учёные 9 сентября обнародовали документ 2700-летнего возраста, датируемый периодом библейского Израиля. В его строках встречается обычное имя для того времени «Ишмаэль» (Измаил), весьма распространённое в периоды правления ветхозаветных царей. Согласно пресс-релизу Израильской службы древностей, в документе сохранились четыре строчки, в том числе фраза «отправить Ишмаэлю», которая, вероятно, является инструкцией для получателя. Папирус датируется концом VII — началом VI века до н. э., то есть периодом существования Первого храма, возведённого при царе Соломоне и разрушенного вавилонянами в 586 году до н.э.

Эксперты Израильской службы древностей считают находку «редчайшим документом», чудом сохранившимся на протяжении долгих веков в подземной пещере в Иудейской пустыне, где сухой климат «способствует сохранности папируса».

Имя «Ишмаэль» относится не к сыну Авраама, который жил столетиями ранее, а к неизвестному Ишмаэлю, жившему в период Первого храма. «Впервые оно встречается в Библии как имя сына Авраама и Агари; а впоследствии это имя носят несколько библейских персонажей, в том числе Ишмаэль бен Нетаньяху, который убил Гедалию бен Ахикама, — напоминает Шмуэль Ахитув, профессор Университета Бен-Гуриона в Негеве. — Оно также встречается как имя должностных лиц на палеографических находках, в том числе на буллах (глиняных печатях). Эти буллы использовались для скрепления королевских документов в администрации Иудейского царства — к примеру, известна булла с надписью “Ишмаэлю, сыну царя”. Настоящий документ, вероятно, удостоверял отправку либо в адрес Ишмаэля, либо от него».

Джо Узиэль, директор Отдела свитков Иудейской пустыни в Израильской службе древностей, говорит: «Хотя у нас есть тысячи фрагментов свитков периода Второго храма, в нашей коллекции пока есть только три документа периода Первого храма, включая этот, чудом обретённый на днях».

Бесценный папирус долгое время находился в семье случайного коллекционера в штате Монтана (США). Он попал к ним в 1965 году и хранился в самых неблагоприятных комнатных условиях. Семья заверяет, что получила папирус в подарок во время поездки в Израиль, он одно время даже висел в доме на стене. «Чтобы убедить владельца передать этот драгоценный и хрупкий документ в Израиль, где он будет храниться в надлежащих условиях, с регулировкой температуры и влажности, и трепетно изучаться экспертами, мы пригласили его посетить Лабораторию хранения свитков Иудейской пустыни в Израильской службе древностей в Иерусалиме, — говорится в пресс-релизе. — После визита владелец убедился, что у нас созданы наилучшие условия для хранения и исследования этого редчайшего документа, и великодушно решил передать его Израильской службе древностей».

 

Источник: Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9