Клементьев Александр Константинович

Статья
Особый отряд по охране лиц императорской фамилии в Крыму в октябре 1918 — апреле 1919 г. Часть 2
В продолжение статьи об истории создания и функционирования «Отряда особого назначения для охраны Лиц Императорской Фамилии в Крыму» публикуем её документальную часть, принадлежащую перу помощника начальника отряда полковника Сергея Александровича Апухтина. Примечания подготовлены историком, архивистом, автором исследований по истории Русской Православной Церкви в эмиграции Александром Константиновичем Клементьевым.
Статья
Особый отряд по охране лиц императорской фамилии в Крыму в октябре 1918 — апреле 1919 г. Часть 1
Публикуемый очерк истории создания и функционирования «Отряда особого назначения для охраны Лиц Императорской Фамилии в Крыму» написан после Второй мировой войны помощником начальника отряда полковником Сергеем Александровичем Апухтиным и посвящен событиям последнего периода пребывания членов русской императорской семьи в принадлежащих им крымских владениях в октябре 1918 — апреле 1919 г. До сих пор упоминания о деятельности этого отряда, возникшего при минимальном содействии со стороны руководства Добровольческого движения, практически не появлялись в печати, а его участники, исполняя взаимную договоренность, редко говорили о тех днях. По мнению многих их современников, русских и иностранцев, счастливое избавление вдовствующей русской императрицы Марии Феодоровны, ее дочерей и других лиц императорской фамилии от неминуемой гибели в «самой счастливой стране мира» стало первым этапом ощутимой неудачи большевиков, которая в полной мере настигла их с успешной эвакуацией частей Русской армии П. Н. Врангеля и постоянно напоминала о себе вплоть до неизбежного исчезновения коммунистического государства. Публикуемый документ существенно дополняет картину крымской жизни лиц императорской фамилии, столь подробно описываемую в получившем широкую известность интереснейшем дневнике императрицы Марии Феодоровны.
Статья
Протоиерей Сергий Иванович Четвериков в Русском студенческом христианском движении и на о. Валаам (1927–1940 гг.). Часть 2
В приложении к ранее вышедшей статье историка Александра Клементьева публикуются серия неизданных очерков протоиерея Сергия Четверикова «Финляндская Фиваида» и его переписка с Л. А. Зандером, а также завещание отца Сергия, в котором сохранились многие важные сведения об авторе. Заслуживающие внимания рассказы о его жизни содержатся и в воспоминаниях о нем.
Статья
Протоиерей Сергий Иванович Четвериков в Русском студенческом христианском движении и на о. Валаам (1927–1940 гг.)
С момента эвакуации из России обладавший немалым церковно-педагогическим опытом, протоиерей С. И. Четвериков деятельно включился в работу с русской молодежью за границей. В 1928 г. он принял предложение митрополита Евлогия принять обязанности духовного руководителя Русского студенческого христианского движения, распространившего свою деятельность не только на обширную епархию митрополита Евлогия, но и на новые государства, в границах которых сохранялись исторические русские монастыри, — Эстонию, Финляндию и Латвию. В годы духовного руководства Движением (1928–1941 гг.) о. Сергий фактически являлся его главным идеологом, во многом определял места и темы проводимых конференций и съездов. Об этом — статья историка Александра Клементьева.

Другие публикации на портале:

Еще 9