Дурылин С. Н.
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Религиозный мыслитель, писатель, театровед, профессор, доктор филологических наук.

Родился в Москве в купеческой семье. С детства пронес любовь к М. Ю. Лермонтову, книгу-комментарий к «Герою нашего времени» которого выпустил в 1940. Учился в 4-й Московской гимназии. Отдав дань революционным поветриям и толстовству, он потянулся к Православию, понимаемому им в ключе народной веры. Окончил Московский Археологический институт в 1914. Он увлекался идеей разделения невидимого Града (Китежа) и земного, видимого. Осенью 1912 года он становится секретарем Религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева и остается им до прекращения его существования в 1918 году.  Сблизился с кружком М. А. Новоселова.

В 1917 принял священство, но в начале 1920-х сложил его, по некоторым сведениям продолжал служить тайно.

С 1936 жил в Болшево, в доме, купленном на деньги, полученные за книгу о романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина». В нем находится теперь мемориальный музей.

 В 1944 году по ходатайству Института мировой литературы имени А. М. Горького ему присваивают звание доктора филологических наук, а в следующем Дурылин становится профессором, заведующим кафедрой истории русского и советского театра в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского.

Похоронен он в Москве на Даниловском кладбище.

Другие публикации на портале:

Еще 9