Соловьев Вл. С.

Краткая биографическая справка:

Соловьев Владимир Сергеевич (16.01.1853-31.07.1900), русский философ и публицист.

Родился в Москве в семье известного русского историка Сергея Михайловича Соловьева. После 5-й Московской гимназии поступил в Московский Университет и в 1873 окончил его.

«А между тем, - писал он осенью 1873, посетив МДА, - Академия во всяком случае не представляет такой абсолютной пустоты, как университет. Студенты при всей своей грубости кажутся мне народом дельным, притом добродушно веселы» (Письма. Т. 3. СПб., 1911. С.105).  

Книги
Три разговора о войне, прогрессе, и конце всемирной истории
Владимир Сергеевич Соловьев - крупнейший представитель российской религиозной философии второй половины XIX в., знаменитый своим неортодоксальным мистическим учением о Софии - Премудрости Божьей, - учением, послужившим основой для последующей школы софиологии.
Мистицизм Соловьева, переплетающийся в его восприятии с теорией универсума - "всеединства", - оказал значительное влияние на развитие позднейшего русского идеализма.
Книги
Чтения о Богочеловечестве
Работа "Чтения о Богочеловечестве" выдающегося русского философа, богослова, поэта, публициста и переводчика B.C.Соловьева представляет собою в полном и точном смысле этого слова религиозно-философский труд, заслуживающий самого пристального внимания и в настоящее время как в аспекте поиска путей диалога культур (светских и конфессиональных), так и с точки зрения современных тенденций развития философии религии в условиях доминирования постатеистических принципов в общественном сознании. Настоящее издание текста снабжено подробными комментариями историко-философского и культурологического характера, знакомящими современного читателя с разноплановыми реалиями общественно-политической ситуации конца XIX в. в России и мире в целом. Комплексный подход, используемый при комментировании текста, позволяет также реконструировать весьма специфический контекст, в котором В.С.Соловьеву приходилось не только предлагать полученные им теоретические результаты, но и отстаивать их в серьезной полемике с достойными оппонентами - лучшими представителями отечественной философской мысли второй половины XIX в.
Библиография
Вера как основание науки
Библиография
Письма Владимира Соловьева к брату Михаилу
Библиография
Письма Владимира Соловьева к брату Михаилу
Библиография
Неизданное письмо В. С. Соловьева к некоторым студентам Московскаго университета и к воспитанникам Технического училища [Написано в ответ на опубликованное здесь же: Коллективное письмо студентов <…> ]

Другие публикации на портале:

Еще 9