Басманов Никита, священник

Статья
К. С. Льюис как сторонник реалистического подхода в понимании брака
Вспоминаем статью священника Никиты Басманова, в которой рассмотрено отношение к вопросам брака одного из самых известных апологетов христианства ХХ века, английского писателя Клайва Стейплза Льюиса.
Статья
О пользе бесполезного
Современный мир с его обилием информации и постоянными переменами заставляет и нас постоянно меняться, быть проактивными, вечно куда-то бежать, зарабатывать, сосредоточиться на главном и отбросить второстепенное – то есть то, что нельзя увидеть, измерить и сосчитать. Так сложно остановиться и задуматься – вдруг это отброшенное второстепенное только кажется таковым, а на самом деле главное для человека? Автор статьи, приходской священник, размышляет о противоречии между взглядом на мир романтика и прагматика и приходит к выводу, разрешить это противоречие можно в Боге.
Статья
«Тело Христово» (реж. Ян Комаса)
В 2019 году вышел фильм польского режиссера «Тело Христово». Впечатлениями от просмотренного фильма делится с читателями портала автор рецензии.
Статья
Христианство и игра
Во что играют современные дети? Все ли игрушки можно назвать полезными, во всяком случае — безобидными? Эта проблема волнует многих родителей. Автор статьи с позиций христианской этики рассуждает об игрушках и видеоиграх, а также о положительном понимании термина «азарт».
Статья
Космическая сага Клайва Льюиса
Научная фантастика как литературный жанр, делающий акцент на научно-техническом прогрессе, многим может показаться не лучшим выбором для читателя-христианина. Но есть фантастическая литература, созданная верующими людьми и несущая в себе христианские идеалы. Образцом такой литературы является «Космическая трилогия» К.С. Льюиса, которую и анализрует автор в предложенной статье.
Статья
Экзистенциальная антропология Клайва Стейплза Льюиса
Профессор Оксфордcкого и Кэмбриджского университетов, знаменитый писатель Клайв Стейплз Льюис известен во всем мире не только как создатель волшебного мира "Хроник Нарнии", но и как глубокий христанский мыслитель и богослов, чьи книги многих приводят к вере и помогают лучше понять христианство. В представленной статье автор на основе писем Льюиса размышляет о взглядах писателя на спасение и молитву.
Статья
К.С. Льюис как сторонник реалистического подхода в понимании брака
Отношение одного из самых известных апологетов христианства ХХ века Клайва Льюиса к вопросам брака рассмотрено в данной публикации Басманова Никиты.
Статья
Проблема эсхатологии в творчестве Дж. Р. Р. Толкина и К. С. Льюиса
Автор предлагает свое весьма оригинальное прочтение произведений двух классиков английской литературы XX века, посвященных частным вопросам эсхатологии. Обращая внимание на конфессиональные различия Дж. Р. Р. Толкина и К. С. Льюиса, Никита Басманов подчеркивает отличительные особенности понимания писателями посмертной участи человека.

Другие публикации на портале:

Еще 9