Розанов В. В.

Краткая биографическая справка:

Русский религиозный философ, литературный критик и публицист.

Окончил историко-филологический факультет Московского университета.

Книги
В. В. Розанов. Собрание сочинений. Том 21. Террор против русского национализма. Статьи и очерки 1911 г.
В настоящем томе центральное место занимает цикл статей В.В.Розанова 1911 г., вызванных убийством председателя Совета министров П.А.Столыпина. Как всегда, в статьях и очерках писателя, впервые собранных в отдельную книгу из газет и журналов, дается живая и своеобразная характеристика событий этого года, дополненная раздумьями о прошлом и настоящем России ("Великий день нашей истории. 19 февраля 1861 г. - 19 февраля 1911 г."; "К кончине П.А.Столыпина"; "Преступная атмосфера"; "Л.Н.Толстой и Русская церковь"; "О самоубийствах" и др.). Большое внимание уделено проблемам российской государственности, взаимоотношений церкви и интеллигенции, развития отечественной науки, а также национальному и семейному вопросам.
Книги
В. В. Розанов. Собрание сочинений. Том 30
Заключительный (тридцатый) том Собрания сочинений В.В.Розанова содержит главные его произведения как писателя - трилогию - "Уединенное" и два короба "Опавших листьев". В этих книгах Розанов создал свой собственный литературный жанр, оказавший большое влияние на русскую литературу XX столетия. Предметный и алфавитные указатели позволяют ориентироваться в 30 томах Собрания сочинений.
Книги
Собрание сочинений. Природа и история (Статьи и очерки 1904-1905 гг.)
В настоящем томе Собрания сочинений В. В. Розанова впервые после 100-летнего забвения публикуется одна из важнейших его книг, в которой рассматриваются вопросы философии, истории и культуры. В него включены также статьи и очерки писателя 1904-1905 гг., впервые собранные здесь из газет и журналов, ставших практически недоступными для читателей. Розанов дает живую характеристику событий этих трагических лет российской истории. Большое внимание уделено проблемам государственности, образования, церкви, семьи и пола. Для всех, кто интересуется русской литературой, философией и культурой.
Книги
О понимании.
Настоящий том представляет читателям философский трактат Василия Васильевича Розанова "О понимании", публикацией которого в 1886 г. было положено начало литературной деятельности философа и писателя. Это фундаментальный труд абсолютного идеализма.
Библиография
На чем может повернуться "религиозное сознание"?
Библиография
Представители "нового религиозного сознания"
Библиография
На фундаменте прошлого [Рец. на:] Казанский П. С. Власть Всероссийского Императора. Очерки действующего русского права. Одесса, 1913
Библиография
Люди без лица в себе
Библиография
Впечатления мирянина: (об анафематствовании)
Библиография
Содержание и пространство заповеди «не прелюбодействуй»: (По поводу замечений П. В. Тихомирова)

Другие публикации на портале:

Еще 9