Ковшов М.В.

Статья
Принципы перевода Священного Писания на русский язык: святитель Филарет и современная библеистика
Вспоминаем статью доцента, кандидата богословия, доцента кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаила Всеволодовича Ковшова, посвящённую принципам перевода Священного Писания на русский язык. На взгляд автора, важнейшая проблема церковной жизни Русской Православной Церкви – крайне слабое знание верующими Священного Писания, одной из причин которого является отсутствие адекватного современного перевода Библии на русский язык.
Статья
Проблема центра богословия апостола Павла: пролегомены к альтернативному подходу
Проблема центра богословия апостола Павла генетически связана с иде­ями Мартина Лютера, для которого такой центральной идеей стала доктрина об оправдании верой, изложенная в Послании к Римлянам. В течение прошедшего столетия на вопрос о центре богословия апостола Павла давались самые разные ответы, однако возможно, что все разнообразие предложений соответствует не столько характеру павлового мышления, сколько говорит о богословских взглядах его интерпретаторов. В статье доцента, кандидата богословия, доцента кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаила Ковшова рассматривается один из ключевых текстов апостола, Послание к Римлянам, и отмечается, что наиболее важными богословскими концептами в нём могут быть названы идеи усынов­ления и прославления.
Статья
Наследие апостола Павла в историко-критическом и православно-богословском контекстах
В статье доцента, кандидата богословия, доцента кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаила Ковшова поднимается вопрос о том, каким должен быть православный подход к изучению посланий апостола Павла в свете достижений современной библеистики и, в частности, её постмодернистского направления. Автор уверен, что сегодня недостаточно ни одного повторения высказанных кем-то ранее идей — будь то русские дореволюционные библеисты или даже Святые отцы, — ни механической ретрансляции современных западных теорий. Необходим гармоничный синтез того и другого, но только как фундамент для самостоятельных исследований.
Статья
«Новые взгляды на Павла»: критический анализ современных западных подходов к исследованию посланий апостола Павла
В статье доцента, кандидата богословия, доцента кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаила Ковшова на примере критического анализа основных современных направлений в изучении посланий апостола Павла предлагается один из возможных вариантов творческой рецепции достижений западной библеистики. Рассматриваются ключевые вопросы и проблемы изучения наследия апостола язычников на современном этапе, а также намечаются основные контуры дальнейшего развития методологической парадигмы отечественной православной библеистики.
Статья
Наставления святого апостола Павла об отношении ко властям (Рим. 13:1-7) в святоотеческой экзегезе и современной библеистике
В докладе доцента, кандидата богословия, доцента кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаила Ковшова рассматривается смысл знаменитых слов апостола Павла об отношении к властям. Автор анализирует этот фрагмент как в свете святоотеческих толкований, так и с точки зрения современной западной библеистики.
Статья
Культовая лексика и семантика Священного Писания Ветхого Завета в Послании святого апостола Павла к Евреям
Для раскрытия совершенного Христом Искупления в Послании к Евреям используется преимущественно культовая лексика и риторика с присущим им смысловым наполнением. При этом интересно, что апостол Павел, доказывая преемственность Христова служения Ветхому Завету, использует в качестве основной концептуальной схемы Искупления, совершённого во Христе, ритуал Дня очищения. Об этом — статья кандидата богословия, доцента кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаила Ковшова и магистра богословия иерея Дмитрия Ходарина.
Статья
Учение о Втором пришествии Христовом в 1-м послании св. апостола Павла к фессалоникийцам (1 фес. 5, 1–11): опыт богословско-экзегетического комментария
В статье кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Московской духовной академии Михаила Ковшова и магистра богословия, старшего преподавателя библейско-богословской кафедры Екатеринодарской духовной семинарии священника Михаила Ерёмина рассматривается отрывок из первого послания апостола Павла к Фессалоникийцам (1 Фес. 5, 1–11), тема которого — учение о последних временах, о Втором пришествии Христа и о времени его наступления. Эсхатологическое учение является основным в богословии этого послания. Его следует рассматривать в контексте нравственных наставлений апостола Павла верующим фессалоникийцам, в которых образ «сынов света» является основным для обозначения христиан.
Статья
Принципы перевода Священного Писания на русский язык: святитель Филарет и современная библеистика
Важнейшая проблема церковной жизни Русской Православной Церкви – крайне слабое знание верующими Священного Писания, одной из причин которого является отсутствие адекватного современного перевода Библии на русский язык. В этой связи «на заседаниях Библейской группы Библейско-богословской комиссии, а также на семинаре, который был инициирован президиумом Межсоборного присутствия и организован Московской духовной академией, по итогам дискуссии было признано своевременным начать работу над созданием нового общецерковного перевода Библии на русский язык»
Статья
Кто на самом деле предал Иисуса Христа? Свидетельства «Евангелия Иуды» против «Евангелий по апостолу Павлу»
В 2001 году телеканалом «Discovery» был снят фильм «Истинный Иисус Христос», в котором предлагается новый взгляд на христианство и совершенно отличный от принятого в этой религии образ Иисуса Христа. Утверждается, что основателем христианства является не кто иной, как апостол Павел. М.В. Ковшов подвергает критике научную обоснованность заявлений, которые делаются авторами фильма, а также анализирует историчность событий, описанных в «Евангелии Иуды».
Статья
Актуальные вопросы изучения наследия апостола Павла в контексте целей и задач отечественной библейской науки
Вниманию посетителей портала «Богослов.Ru» предлагается видеозапись доклада преподавателя Московской духовной академии, кандидата богословия М.В. Ковшова, произнесенного в ходе пленарного заседания Межвузовской студенческой конференции «Актуальные вопросы современной богословской науки» (2-3 мая 2011 г.). Подготовка доклада осуществлена при финансовой поддержке РГНФ, проект № 10-04-00133а.
Статья
Уникальный характер библейского повествования о Личном Боге Творце в его ближневосточном контексте
Апробационная статья соискателя ученой степени кандидата богословия Ковшова М.В. посвящена сопоставлению библейского повествования о Боге Творце и созданным Им мире с Ближневосточными космогоническими мифами. Статья публикуется в авторской редакции.

Другие публикации на портале:

Еще 9