Лега В.П.
Профессиональные интересы: Апологетическое (основное) богословие, Философия, Богословие
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Виктор Петрович Лега родился 25 апреля 1955 года в г. Питкяранта Карельской АССР.

С 1972 г. по 1978 г. учился на Факультете физической и квантовой электроники (ФФКЭ) Московского физико-технического института (МФТИ).

С 1979 г. по 1985 г. учился на философском факультете МГУ, а с 1986 по 1989 — в аспирантуре этого же факультета на кафедре Истории зарубежной философии.

С 1991 года по настоящее время работает в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). Заведует кафедрой философии и кафедрой основного богословия и апологетики. Доцент.

В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Философия Плотина и патристика: взгляд с точки зрения современной православной апологетики».
 
С 2003 года — доцент кафедры культурологии МФТИ, где преподаёт курс «Религия и наука: христианская апологетика». Женат, имеет четверых детей.


Библиография работ автора:

Книги


1. История западной философии. Часть 1. Античность, средневековье, возрождение. Москва, ПСТГУ, 1998. 3-е изд, испр. и доп. - 2007.
2. История западной философии. Часть 2. Новое время, современная западная философия. Москва, ПСТГУ, 1998. 3-е изд, испр. и доп. - 2007.
3. Плотин, патристика, современность: апологетические очерки. Москва, ПСТГУ, 2002.

Избранные статьи.

4. Секст Эмпирик: Скептицизм как образ жизни // Mathesis. Из истории античной науки и философии. Москва, 1991. (doc) (web)
5. Проблема чуда и современное научное мировоззрение // Материалы богословской конференции ПСТБИ, Москва, 1996. (doc) (web)
6. Христианство как истинная религия // Материалы юбилейной научной конференции Дальневосточного государственного университета. Владивосток, ДВГУ, 2000. (doc) (web)
7. Можно ли доказать бытие Бога // Материалы богословской конференции ПСТБИ. Москва, 2000.
8. О вере и целомудрии // Материалы богословской конференции ПСТБИ. Москва, 1999. (doc)
9. О христианских основаниях культуры //  Православная культура: понятие, библиография. Москва, 2003. (doc)
10. Наука и/или нравственность (Размышления о статье А.Эйнштейна "Почему социализм?" //  За науку. Москва: МФТИ, 2004. (doc) (web)
11. О понятии чуда в истории // Свято-Иоанновские чтения. Архангельск, 2004. (web)
12. Многоообразие философских систем как сущностная черта философского знания // Вестник ПСТГУ. Вып. I.16. 2006. (pdf)
13. О вере и разуме по ап. Павлу //  XVI ежегодная богословская конференция ПСТГУ. Москва, 2004.
14. О вере и разуме по ап. Павлу и преп. Максиму Исповеднику //  Казанская духовная семинария: Материалы конференции. Казань, 2005.
15. Что такое вера? Учение апостола Павла и отцов Церкви о сущности веры и отношении ее к знанию. (doc)
16. Тело и плоть: христианское и платоновское понимание // Казанский государственный университет: Материалы конференции. Казань, 1995. (doc) (web)
17. Проблема личности: святоотеческий и философский подходы // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ.  Москва, 1998. (web)


 
Книги
История западной философии. Часть 1 и 2
Автор книги — Лега Виктор Петрович — заведующий кафедрой философии и кафедрой основного богословия и апологетики в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). Выпускник Московского физико-технического института (МФТИ) и философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Кандидат богословия.
Статья
Что такое вера? Учение апостола Павла и отцов Церкви о сущности веры и отношении ее к знанию
В статье рассматриваются отличия западного субъективистского и психологического понимания веры от восточного, онтологического, в рамках которого истинная вера — это изначально присущее человеку свойство, которое оказалось повреждено в результате грехопадения и может быть восстановлено только Богом.
Статья
Проблема чуда с точки зрения современного научного и христианского мировоззрения
В статье описывается нелогичность атеистического определения понятия «чудо», а также перечисляются разнообразные попытки философов объяснить возможность или невозможность чудес. Автор убедительно доказывает, что правильно ответить на вопрос о возможности и смысле чудес может только религиозная философия.

Другие публикации на портале:

Еще 9